Викс Актив СимптоМакс порошок 5 пакетов со вкусом лимона инструкция по применению (МНН: ) Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритани

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный]. 5,0 г порошка в ламинированный пакетик.По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку)

Мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологические свойства

ФармакодинамикаКомбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.Фенилэфрин-постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам.

Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.Фармакокинетика Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15-20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%.

Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений ({amp}gt;80%). Фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (~60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (~40%).

ФармакодинамикаКомбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.Фенилэфрин-постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам.

Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.ФармакокинетикаПарацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15-20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%.

Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений ({amp}gt;80%). Фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (~60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (~40%).

Противопоказания

Препарат 

— артериальная гипертензия;

— ИБС;

— нарушение функции печени;

— выраженное нарушение функции почек;

Викс Актив СимптоМакс порошок 5 пакетов со вкусом лимона инструкция по применению (МНН: ) Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритани

— гипертиреоз;

— сахарный диабет;

— фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;

— беременность;

Порошок Викс Актив в саше

— период лактации (грудного вскармливания);

— гиперплазия предстательной железы;

— глаукома;

— возраст до 18 лет;

— дефицит сахаразы/изомальтазы;

— непереносимость фруктозы;

Назальный спрей Викс Актив в упаковке

— глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при нарушениях функции печениПротивопоказан при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почекПротивопоказан при выраженном нарушении функции почек.

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия:
  • Ишемическая болезнь сердца:
  • Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек:
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов
  • или их прием в течение 2-х последних недель;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Глаукома:
  • Возраст до 18 лег,
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Беременность

Не следует применять 

при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания:В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия и сроки храненияВикс актив симптомакс следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Парацетамол

Аллергические реакцииРедко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.Со стороны центральной нервной системы

Часто: анорексия, тошнота и рвота.Со стороны иммунной системы и кожных покрововРедко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

ПарацетамолСтимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола,Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

ФенилэфринПри одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.

Парацетамол

Аллергические реакцииРедко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.Со стороны центральной нервной системы

ПарацетамолСтимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола,Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

ФенилэфринПри одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.

Передозировка

ПарацетамолПоражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток гпютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения.

Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.При тяжёлой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть;

введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов.Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

ПарацетамолПоражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток гпютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения.

Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.При тяжёлой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть;

введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов.Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени. При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп. Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Особые указания

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Препарат не следует сочетать с приёмом этанола.В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Мужчина скрестил руки на животе

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы. Содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Викс Актив – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

Бальзам Викс

Шипучие таблетки Экспектомед

Назальный спрей Актив Синекс

Сироп

Описание

Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

Белая однородная мазь

Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

Прозрачная жидкость

Активные вещества

Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

Ацетилцистеин

Оксимета-золин хлорид

Амброксол

Состав

Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

Упаковка

По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

Пластиковая баночка 50 г

По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

15 мл во флаконе с распылителем

По 120 и 200 мл во флаконах

Передозировка

Растворить содержимое одного пакетика 

в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Цена на Викс Актив

Тип лекарства

Интернет-цены, в рублях

Аптечные цены, в рублях

Порошок 5 шт.

238

259

Порошок 10 шт.

398

435

Бальзам 50 г

345

381

Шипучие таблетки 10 шт.

213

239

Сироп 120 мл

279

300

Спрей 15 мл

236

250

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский блог
Adblock detector