Как правильно называется аспирин

Состав

В состав всех форм и разновидностей Аспирина в качестве активного вещества входит ацетилсалициловая кислота в следующих дозировках:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000 и Аспирин Экспресс – 500 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Таблетки шипучие Аспирин С – 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг витамина С;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – 500 мг;
  • Таблетки Аспирин Кардио – 100 мг и 300 мг.

В качестве вспомогательных веществ в различные виды и формы Аспирина входят следующие компоненты:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000, Аспирин Экспресс и Аспирин С–цитрат натрия, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный;
  • Таблетки Аспирин Кардио – целлюлоза, кукурузный крахмал, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер 1:1, полисорбат, лаурилсульфат натрия, тальк, триэтилцитрат.

https://www.youtube.com/watch?v=uWr33c8Vz-E

Состав всех остальных синонимов и дженериков, которые также подразумевают, произнося название «Аспирин», примерно тот же самый, что и приведенный выше. Однако люди, страдающие

или непереносимостью каких-либо веществ, всегда должны внимательно читать состав конкретного Аспирина, означенный на листке-вкладыше, приложенном к препарату.

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

В состав таблеток входят 500 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), а также кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный  

Как правильно называется аспирин

в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера (100 мг) и 1, 2 или 10 блистеров (500 мг)

Как принимать Аспирин

В инструкции по применению сказано, что препарат назначается взрослым и детям старше 15 лет. Его принимают после приема пищи, запивая стаканом чистой воды. Длительность лечения без консультации врача не должна превышать недели в качестве обезболивающего средства и трех суток – для снятия жара. При необходимости длительного приема Аспирина обратитесь к врачу за назначением более низких доз, комплексным лечением препаратами или диагностикой для выявления хеликобактерной инфекции.

Шипучие таблетки растворяются в стакане воды, принимаются после еды перорально. Разовой дозой служит 1-2 шт., максимальной суточной – 6 штук. Интервалы между приемами составляют от 4 часов. Протяженность лечения без врачебной консультации составляет пять суток для обезболивания и три дня для снижения жара. Увеличение дозировки и продолжительности курса возможно после посещения доктора.

Аспирин для сердца

Ацетилсалициловая кислота предупреждает образование тромбов в крови, предотвращая закупорку кровеносных сосудов сгустками тромбоцитов. Малые дозы Аспирина благотворно влияют на состояние крови, что делает его возможным к использованию для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Показаниями для применения становятся риски при наличии диабета, ожирения, артериальной гипертонии; подозрение на инфаркт, профилактика тромбоэмболии.

Чтобы снизить количество побочных эффектов, нужно употреблять специальную кишечнорастворимую форму средства (Аспирин Кардио), вводить растворы с лекарством внутривенно или внутримышечно, использовать трансдермальный пластырь. По инструкции, для профилактики инсультов принимают дозу 75-325 мг/сутки, во время сердечного приступа или развивающегося ишемического инсульта – 162-325 мг (половина таблетки — 500 мг). При приеме кишечнорастворимой формы таблетку нужно измельчить или разжевать.

От головной боли

При болевых синдромах головы слабой и средней интенсивности или лихорадочном состоянии нужно принять разово 0,5-1 г лекарственного средства. Максимальной одноразовой дозой считается 1 грамм. Интервалы между приемами должны составлять не менее четырех часов, а максимальная суточная дозировка не должна быть больше 3 г или шести таблеток. Запивать Аспирин нужно большим количеством жидкости.

При варикозе

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому ее можно использовать для предотвращения склейки тромбоцитов, закупорки вен. Препарат тормозит свертываемость крови, может применяться для лечения варикоза и профилактики его осложнений. Для этого используйте Аспирин Кардио, потому что он бережнее относится к организму и наносит меньше вреда слизистой оболочке желудка.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска препарата — таблетки.

В настоящее время под Аспирином, как правило, подразумеваются все лекарственные препараты, содержащие в качестве активного компонента

. Однако торговое название «Аспирин» носят только несколько разновидностей лекарственного препарата, выпускаемого немецкой фирмой «Байер». Все остальные лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, имеют другие официальные названия, однако в обиходной речи их все именуют именно «Аспирином». То есть, имеет место перенос распространенного, давно известного названия оригинального и запатентованного препарата на все его аналоги по действующему веществу (синонимы и

). Поскольку эффекты, правила применения и дозировки всех синонимов Аспирина совершенно одинаковы, то в дальнейшем тексте статьи будем описывать свойства всей совокупности препаратов ацетилсалициловой кислоты, для обозначения которых используется название «Аспирин».

Итак, Аспирин выпускается в двух лекарственных формах:1. Таблетки для приема внутрь;2. Таблетки шипучие для растворения в воде.

Таблетки Аспирин в упаковке

Таблетки шипучие выпускаются под тремя коммерческими названиями – «Аспирин 1000», «Аспирин Экспресс» и «Аспирин С», и используются для купирования болевого синдрома. Шипучие таблетки Аспирина в настоящее время выпускаются в двух вариантах – содержащие только ацетилсалициловую кислоту или ацетилсалициловую кислоту витамин С. Соответственно, препарат с витамином С называется «Аспирин С», а без такового – просто «Аспирин 1000» и «Аспирин Экспресс».

Таблетки для приема внутрь выпускаются в двух разновидностях – для купирования боли, жара и для длительного приема с целью профилактики тромбозов. Таблетки для купирования боли и жара называют обычным Аспирином, а таблетки для профилактики тромбозов – «Аспирин Кардио».

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

АСК может вызвать реакции повышенной чувствительности (например, приступ бронхиальной астмы (БА) или бронхоспазм). Факторами риска являются наличие в анамнезе БА, полипов носа, лихорадки, бронхо-легочных заболеваний в хронической форме, случаев аллергии (кожные проявления аллергии, аллергические риниты).

АСК способна повысить склонность к кровоточивости, что обусловлено ее ингибирующим воздействием на агрегацию тромбоцитов. Это нужно учитывать, назначая препарат пациентам, которым предстоит хирургическое вмешательство (в том числе небольшое, например, удаление зуба).

Прием препарата прекращают за 5-7 дней до операции. Врач должен быть проинформирован о том, что перед хирургическим вмешательством пациент принимал Аспирин.

АСК уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что у предрасположенных пациентов может спровоцировать острый приступ подагры.

АСК широко применяется в качестве обезболивающего, жаропонижающегои противовоспалительного средства. В более низких дозах она применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

Варикозное расширение вен на нижних конечностях

На сегодняшний день АСК — это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме АСК существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью АСК является то, что она необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Можно использовать АСК и для цветов: измельченную таблетку Аспирина добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки Аспирина как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором.

Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается. При этом врачи отмечают, что эффективность контрацепции с применением АСК всего лишь около 10%.

Также бытует мнение, что при помощи Аспирина можно прервать беременность. Врачи таких способов, конечно, не приветствуют, а советуют в случае, если беременность не запланирована и нежелательна, все-таки своевременно обращаться за помощью в медицинские учреждения.

Несмотря на большое количество полезных свойств, препарат имеет и дурную славу. Подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея— заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

Лекарственное взаимодействие

Действие Аспирина обусловлено активным веществом, входящим в состав препарата – ацетилсалициловой кислотой. Данное вещество способно оказывать следующие основные эффекты:

  • Обезболивающее действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Антиагрегантное действие.

Перечисленные эффекты ацетилсалициловой кислоты обусловлены ее способностью блокировать работу фермента

, который обеспечивает выработку биологически активных веществ, ответственных за развитие болевого импульса, воспалительной реакции и повышения температуры тела. Блокируя работу фермента, Аспирин прекращает синтез веществ, вызывающих воспаление, температуру и боль, тем самым, устраняя данные

. Причем препарат устраняет симптомы вне зависимости от того, в каком органе или части тела они локализуются. Поскольку Аспирин не действует на центральные системы восприятия боли, то его относят к группе ненаркотических

В низких дозировках Аспирин способен уменьшать свертываемость крови и связанное с этим тромбообразование, оказывая антиагрегантное действие. Этот эффект достигается за счет подавления выработки тромбоксана А2 – вещества, вызывающего склеивание тромбоцитов друг с другом.

В принципе, и в более высоких дозировках Аспирин также обладает антиагрегантным эффектом, но в этих случаях помимо него препарат оказывает еще и обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое оказывается побочным и ненужным при необходимости только подавления тромбообразования.

Поэтому для достижения изолированного антиагрегантного действия Аспирин необходимо принимать в небольших дозировках, по 100 – 300 мг в сутки. А для снижения температуры, купирования болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса Аспирин принимают в более высоких дозировках, по 300 – 1000 мг в сутки.

Пищеварительная система:

  • Боль в животе;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Желудочно-кишечное кровотечение (черный стул, рвота с кровь, скрытая кровь в кале);
  • Анемия вследствие кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ;
  • Повышение активности печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ и т.д.).

Центральная нервная система:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Головная боль.

Система крови:

  • Повышенная кровоточивость;
  • Кровотечения различной локализации (носовые, десневые, маточные и т.д.);
  • Геморрагическая пурпура;
  • Образование гематом.

Противопоказания

Аспирин не рекомендуется лицам с аллергией на ибупрофен или напроксен или лицам с непереносимостью к салицилату, или более обобщенной непереносимость к НПВП. Осторожность следует соблюдать лицам, страдающим астмой или бронхоспазмами, вызванными приемом НПВП. Поскольку аспирин воздействует на стенки желудка, производители рекомендуют пациентам, страдающим язвой желудка, диабетом или гастритом, проконсультироваться с врачом перед началом использования аспирина.

Даже при отсутствии вышеперечисленных условий, при совместном приеме аспирина с варфарином или алкоголем возрастает риск желудочных кровотечений. Пациентам с гемофилией или другими расстройствами кровотечения не рекомендуется прием аспирина или других салицилатов. Аспирин может вызывать гемолитическую анемию у лиц с генетическим заболеванием дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы, особенно в больших дозах и в зависимости от тяжести заболевания.

Использование аспирина при лихорадке денге не рекомендуется из-за увеличения риска кровотечений. Аспирин также не рекомендуют лицам, страдающим заболеваниями почек, гиперурикемией или подагрой, поскольку аспирин ингибирует способность почек к экскреции мочевой кислоты, и, таким образом, может обострить эти заболевания.

Было показано, что аспирин увеличивает риск желудочных кровотечений. Даже несмотря на наличие таблеток аспирина с энтеросолюбильным покрытием , позиционирующихся как «мягкие для желудка», в одном исследовании было показано, что даже это не помогает снизить вредное воздействие аспирина на желудок. При сочетании аспирина с другими НПВП риск также увеличивается.

При использовании аспирина в сочетании с клопидогрелем или варфарином риск желудочных кровотечений также увеличивается.
Блокада аспирином COX-1 вызывает защитную реакцию в виде увеличения COX-2. Применение ингибиторов COX-2 и аспирина приводит к увеличению эрозии слизистой оболочки желудка. Таким образом, следует проявлять осторожность при сочетании аспирина с любыми натуральными добавками, ингибирующими COX-2, такими как экстракты чеснока, куркумин, черника, сосновая кора, гинкго, рыбий жир, ресвератрол, генистейн, кверцетин, резорцин и другими.

Для снижения вредного воздействия аспирина на желудок, помимо использования энтеросолюбильных покрытий, компании-производители применяют «буферный» метод. «Буферные» вещества служат для предотвращения скопления аспирина на стенках желудка, однако эффективность таких препаратов оспаривается. В качестве «буферов» используются почти любые средства, применяемые в антацидах.

В экспериментах на крысах было показано, что большие дозы салицилата, метаболита аспирина, вызывают временный звон в ушах. Это происходит в результате воздействия на арахидоновую кислоту и каскад NMDA рецепторов.

Синдром Рея, редкое, но очень опасное заболевание, характеризуется острой энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени, и развивается при приеме аспирина у детей и подростков в целях снижения температуры или для лечения других симптомов. С 1981 по 1997 годы в США было зафиксировано 1207 случаев развития синдрома Рея среди пациентов моложе 18 лет.

В 93% случаев пациенты ощущали плохое самочувствие за три недели до развития синдрома Рея, и чаще всего жаловались на респираторные инфекции, ветряную оспу или диарею. В организме у 81.9% детей были обнаружены салицилаты. После того, как была доказана связь между синдромом Рея и приемом аспирина и были приняты меры безопасности (в том числе обращение главного санитарного врача и изменения на упаковках), прием аспирина детьми в США резко снизился, что повлекло за собой снижение случаев развития синдрома Рея;

похожая ситуация наблюдалась и в Великобритании. FDA США не рекомендует принимать аспирин или аспиринсодержащие продукты детям до 12 лет при наличии симптомов жара. Регулирующее агентство Великобритании по медицинским средствам и лекарственным препаратам не рекомендует принимать аспирин детям до 16 лет без назначения врача.

У некоторых людей аспирин может вызывать симптомы, напоминающие аллергию, в том числе покраснение и опухание кожи и головную боль. Эта реакция вызвана непереносимостью салицилата и является не аллергией в прямом смысле слова, а, скорее, неспособностью метаболизировать даже небольшое количество аспирина, что может быстро привести к передозировке.

У некоторых людей аспирин может вызывать ангиоэдему (опухание тканей кожи). В одном исследовании было показано, что у некоторых пациентов ангиоэдема развивается через 1-6 часов после приема аспирина. Однако, ангиоэдема развивалась только при приеме аспирина в сочетании с другими НПВП.
Аспирин вызывает увеличение риска церебральных микрокровотечений, которые на МРТ показаны как темные пятна диаметром 5-10 мм или меньше.

Эти кровотечения могут быть первыми признаками ишемического инсульта или гемморагического инсульта, болезни Бинсвангера и болезни Альцгеймера.
Исследование группы пациентов, принимавших среднюю дозу аспирина 270 мг в день, показало среднее абсолютное увеличение риска гемморагического инсульта, равное 12 случаям среди 10000 человек.

Девушка положила руки на живот

В сравнении, абсолютное снижение риска инфаркта миокарда равнялось 137 случаям среди 10000 человек, а снижение риска ишемического инсульта — 39 случаям среди 10000 человек. В случае уже имеющегося геморрагического инсульта, использование аспирина увеличивает риск смертности, при этом дозы, равные примерно 250 мг в день, вызывают снижение риска смертности в течение трех месяцев после геморрагического инсульта.

Аспирин и другие НПВП могут вызывать гиперкалемию путем ингибирования синтеза простагландина; однако, эти препараты не склонны вызывать гиперкалемию при условии нормального печеночного функционирования.
Аспирин может до 10 дней увеличивать послеоперационные кровотечения. В одном исследовании было показано, что 30 пациентам элективной хирургии из 6499 из-за кровотечений потребовалось проведение повторных операций.

Аспирин может взаимодействовать с другими препаратами. Например, азетазоламид и хлорид аммония усиливают вредное воздействие салицилатов, алкоголь же усиливает желудочные кровотечения при приеме аспирина. Аспирин может смещать некоторые препараты с участков связи с белками, в том числе антидиабетические препараты толбутамил и хлорпропамид, варфарин, метотрексат, фенитоин, пробенецид, вальпроевую кислоту (путем вмешивания в бета-окисление, важную часть метаболизма вальпроата), и другие НПВП.

Кортикостероиды могут также снижать концентрации аспирина. Ибупрофен может снижать антитромбоцитное действие аспирина, используемое для защиты сердца и предотвращения инсульта. Аспирин может снижать фармакологическую активность шпиронолактона. Аспирин соревнуется с пиницилином G за почечную канальцевую секрецию. Аспирин может также ингибировать абсорбцию витамина C.

В 1971 году британский фармаколог Джон Роберт Вейн, который в дальнейшем был принят в Королевский Хирургический Колледж Лондона, продемонстрировал, что аспирин подавляет производство простагландинов и тромбоксанов. За это открытие ученый был награжден Нобелевской Премией по Медицине 1982 года, совместно с Суне Бергстрём и Бенгтом Самуэльсоном. В 1984 году ему был присвоен титул рыцаря-бакалавра.

Применение при беременности

Аспирин противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности из-за способности проникновения ацетилсалициловой кислоты через плацентарный барьер. На втором триместре прием требует осторожности, только по назначению врача и при превышении пользы для матери над риском для плода. Во время лактации Аспирин, по отзывам и инструкции, запрещен, потому что проникает в грудное молоко.

Применение салицилатов в первые три месяца в отдельных ретроспективных эпидемиологических исследованиях ассоциировалось с повышенным риском развития врожденных дефектов (включая пороки сердца и расщепление твердого неба).

Тем не менее, при длительном применении препарата в терапевтических дозах, которые не превышают 150 мг/сут., этот риск оказался низким. У 32 тысяч пар “мать-ребенок” в ходе исследований не было выявлено связи между применением Аспирина и увеличением количества врожденных пороков развития.

Во время беременности АСК следует принимать только после оценки соотношения риск для ребенка/польза для матери. В случае необходимости продолжительного применения Аспирина, суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В последние месяцы беременности прием высоких (более 300 мг/сут.) доз салицилатов может стать причиной перенашивания беременности и ослабления схваток во время родов.

Кроме того, лечение Аспирином в таких дозах может привести к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (кардиопульмональной токсичности).

Применение высоких доз АСК незадолго до родов может спровоцировать внутричерепное кровотечение, в особенности у недоношенных детей.

Исходя из этого, кроме исключительных случаев, обусловленных акушерскими и кардиологическими медицинскими показаниями с использованием специального мониторинга, применение АСК в последнем триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и продукты их метаболизма в небольшом количестве проникают в молоко. Поскольку побочные эффекты у младенцев после случайного применения препарата не отмечались, прерывать ГВ, как правило, не требуется.

При необходимости длительного лечения препаратом в высоких дозах необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Ацетилсалициловая кислота при беременности противопоказана. В особенности в первые и последние три месяца вынашивания плода. На ранних сроках прием препарата может способствовать повышению риска развития врожденных дефектов, на поздних — перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности.

АСК и ее метаболиты в небольших количествах проникают в молоко. После случайного приема препарата побочные эффекты у младенцев не отмечались, в связи с чем прерывать грудное вскармливание (ГВ), как правило, не нужно.

Если женщине показано длительное лечение высокими дозами АСК, необходимо прекратить ГВ.

Аспирин может оказывать негативное воздействие на течение

и развитие плода, поэтому его применение строго запрещено в первом и третьем триместрах (с 1 по 13 и с 28 по 40 недели гестации). В первом триместре препарат может спровоцировать

и расщепление верхнего неба у плода, а в третьем – торможение родовой деятельности, перенашивание беременности и внутричерепное кровоизлияние у ребенка.

В течение второго триместра беременности Аспирин можно использовать только при острой необходимости, когда нет возможности заменить его другим лекарственным средством, и польза для матери явно превышает риски для плода. Максимально допустимая дозировка Аспирина во втором триместре беременности составляет 150 мг в сутки.

Аспирин проникает в молоко в незначительном количестве, которое не вызывает каких-либо побочных реакций у ребенка. Поэтому при приеме Аспирина в небольших дозировках в течение короткого промежутка времени не нужно прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на смеси. Однако если Аспирин принимается в высоких дозировках или длительный промежуток времени, то грудное вскармливание следует прекратить.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Что такое Аспирин?

Активное вещество препарата — ацетилсалициловая кислота (иногда ее ошибочно называют “ацетиловая кислота”) — относится к группе нестероидных противовоспалительных ЛС, механизм действия которых реализуется за счет необратимой инактивации энзима COX, играющего важную роль в синтезе тромбоксанов и Pg.

Таким образом, на вопрос ацетилсалициловая кислота — это аспирин или нет, можно с уверенностью ответить, что Аспирин и ацетилсалициловая кислота — одно и то же .

Природный источник Аспирина: кора Sаlix аlba (ивы белой).

Таблетки Цитрамон П в упаковке

Химическая формула Аспирина: C₉H₈O₄.

Фармакодинамика

Пероральный прием АСК в дозе от 300 мг до 1 г способствует облегчению боли (в том числе мышечной и суставной) и состояний, которые сопровождаются легкой лихорадкой (например, при простуде или гриппе). Аналогичные дозы АСК назначаются от температуры.

Свойства АСК позволяют применять препарат также при острых и хронических воспалительных заболеваниях. В списке показаний, от чего помогает Аспирин, перечисляются остеоартриты, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.

При указанных заболеваниях применяются, как правило, более высокие, чем, например, при температуре или при простуде, дозы. Для облегчения состояния взрослому, в зависимости от особенностей течения болезни, назначают от 4 до 8 г АСК в сутки.

За счет блокирования синтеза тромбоксана А2 АСК подавляет агрегацию тромбоцитов. Это делает целесообразным ее применение при большом количестве заболеваний сосудов. Суточная доза при такого рода патологиях варьируется в пределах от 75 до 300 мг.

Фармакокинетика

После приема таблетки Аспирина АСК быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Во время и после абсорбции она биотрансформируется в салициловую кислоту (СК) — основной, фармакологически активный метаболит.

title

ТСмах АСК — 10-20 минут, салицилатов — от 20 минут до 2 часов. АСК и СК полностью связываются в крови с плазменным белками и быстро распределяются в организме. СК проникает через плаценту и попадает в грудное молоко.

В метаболизме СК участвует печень. Продуктами метаболизма вещества являются: гентизиновая, гентизинмочевая, салицилмочевая кислоты, а также салицилацил и салицилфенол глюкурониды.

Кинетика выведения СК зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью печеночных ферментов. Т1/2 также дозозависимая величина: в случае применения низких доз Т1/2 — от 2 до 3 часов, в случае применения высоких доз — увеличивается до 15 часов.

Выводятся СК и продукты ее метаболизм главным образом почками.

Салициловая кислота является слабой кислотой и очень малая ее часть ионизируется в желудке после перорального применения. Ацетилсалициловая кислота слабо растворима в кислотной среде желудка, благодаря чему ее абсорбция может быть отложена на 8-24 часа при приеме в высоких дозах. Увеличенный pH и большая площадь покрытия тонкой кишки способствует быстрому поглощению аспирина на этом участке, что, в свою очередь, способствует большему растворению салицилата.

Однако при передозировке аспирин растворяется значительно медленнее, и его концентрации в плазме могут увеличиваться в течение 24 часов после приема.
Около 50–80% салицилата в крови связывается с белком альбумином, а остальная часть остается в активной ионизированной форме; связывание протеинов зависит от концентрации.

Насыщение участков связывания приводит к увеличению количества свободного салицилата и увеличению токсичности. Объем распределения равен 0.1–0.2 л/кг. Ацидоз увеличивает объем распределения из-за увеличения клеточного проникновения салицилатов.
80% терапевтической дозы салициловой кислоты метаболизируется в печени.

При связывании с глицином формируется салицилуровая кислота, а с глюкуроновой кислотой — салициловая кислота и фенольный глюкоронид. Эти метаболические пути имеют лишь ограниченные возможности. Небольшое количество салициловой кислоты также гидролизуется в гентизиновую кислоту. При приеме больших доз салицилата, кинетика смещается с первого к нулевому порядку, по мере насыщения метаболических путей и увеличения важности почечной экскреции.

Салицилаты выделяются из организма при помощи почек в виде салицилуровой кислоты (75%), свободной салициловой кислоты (10%), салицилового фенола (10%) и ацильных глюкуронидов (5%), гентизиновой кислоты ({amp}lt; 1%) и 2,3-дигидроксибензойной кислоты. При приеме небольших доз (меньше 250 мг у взрослых), все пути проходят кинетику первого порядка, при этом период полувыведения составляет от 2.0 до 4.5 часов.

При приеме больших доз салицилата (больше 4 г), период полураспада увеличивается (15–30 часов), поскольку биотрансформация включает в себя образование салицилуровой кислоты и насыщение салицил фенольного глюкоронида. При увеличении pH мочи с 5 до 8 наблюдается увеличение почечного клиренса в 10-20 раз.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Показания к применению Аспирина

Поскольку показания к применению различаются у обычного Аспирина и Аспирина Кардио, то рассмотрим их отдельно друг от друга.

С целью снижения температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.

Ревматические заболевания (

, ревматическая хорея, ревматоидный артрит,

, миозит).

Коллагенозы (прогрессирующий системный склероз,

, системная

title

и т.д.).

В практике аллергологов и иммунологов для уменьшения уровня сенсибилизации и формирования стойкой толерантности у людей, страдающих «аспириновой астмой» или «аспириновой триадой».

Шипучие таблетки Аспирина показаны к применению только для купирования приступов головной боли или мигрени.

Следует помнить, что шипучие и обычные таблетки Аспирина способны только купировать симптомы, но не лечить заболевание. Поэтому их можно применять с целью нормализации состояния параллельно с лекарственными препаратами, действие которых направлено на излечение от заболевания.

Таблетки Аспирин Кардио показаны к применению при следующих состояниях или заболеваниях:

  • Первичная профилактика инфаркта миокарда у людей с высоким риском его развития (например, при сахарном диабете, гипертонической болезни, повышенном уровне холестерина в крови, ожирении, курении, пожилом возрасте старше 65 лет);
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда;
  • Профилактика инсультов;
  • Профилактика периодических нарушений мозгового кровообращения;
  • Профилактика тромбоэмболии после оперативных вмешательств на кровеносных сосудах (например, аортокоронарного шунтирования, артериовенозного шунтирования, ангиопластики, стентирования и эндартерэктомии сонных артерий);
  • Профилактика тромбозов глубоких вен;
  • Профилактика тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей;
  • Профилактика тромбозов и тромбоэмболий при длительном нахождении в состоянии неподвижности;
  • Нестабильная и стабильная стенокардия;
  • Неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки);
  • Аортоартериит (болезнь Такаясу).

Рассмотрим правила применения разновидностей Аспирина отдельно, чтобы избежать возможной путаницы.

Таблетки не следует давать детям и подросткам младше 15 лет, поскольку они могут спровоцировать тяжелые, смертельно опасные осложнения.

Таблетки Аспирина необходимо принимать внутрь после еды, запивая большим количеством воды (минимум 200 мл). Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать. Пить Аспирин до еды не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать неприятные ощущения и побочные эффекты со стороны органов пищеварительного тракта.

title

При болях средней и низкой интенсивности или повышенной температуре тела Аспирин рекомендуется принимать по 500 – 100 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1000 мг (2 таблетки), а суточная – 3000 мг (6 таблеток). Для пожилых людей старше 65 лет максимально допустимая суточная дозировка Аспирина составляет 2000 мг (4 таблетки). Между двумя последовательными приемами таблеток необходимо соблюдать перерыв минимум 4 часа.

Длительность курса применения Аспирина для купирования болей составляем максимум одну неделю, а для снижения температуры – три дня. Дольше указанных сроков Аспирин применять нельзя, поскольку в этом случае препарат маскирует симптомы заболевания и, тем самым, не позволяет его своевременно диагностировать и начать необходимое лечение.

Перед приемом необходимо растворить таблетку в стакане воды и готовый раствор выпить полностью в течение 10 минут. Для однократного приема обычно растворяют 2 таблетки Аспирина, что соответствует 1000 мг ацетилсалициловой кислоты. Повторно принимать шипучие таблетки можно только через 4 – 8 часов. В течение суток без риска передозировки взрослым и подросткам можно принимать не более 3000 мг Аспирина (6 таблеток), а пожилым людям старше 65 лет – не более 2000 мг (4 таблетки).

Шипучие таблетки разрешается принимать вне зависимости от еды, поскольку они содержат вещества, предохраняющие слизистую желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Без консультации врача рекомендуется принимать шипучие таблетки Аспирин не дольше трех суток подряд. Если головная боль в течение этого времени не проходит или приступы мигрени слишком частые, то рекомендуется прекратить прием Аспирина и обратиться к врачу.

Таблетки необходимо принимать один раз в день перед едой, запивая достаточным количеством

(не менее 200 мл). Препарат принимается длительно, в течение нескольких месяцев или лет, а дозировка определяется заболеванием, которым страдает человек.

Желательно каждый день принимать Аспирин Кардио в одно и то же время. Если случайно была пропущена очередная таблетка, то ее необходимо принять сразу же, как только представится возможность, но только при условии, что до следующего приема остается не менее 4 часов. Если до следующего приема остается менее 4 часов, то пропущенную таблетку не принимают. В этом случае в обычное время просто принимают одну следующую таблетку.

Начинать и заканчивать прием Аспирина Кардио можно в любой момент и резко, поскольку какого-либо синдрома отмены или привыкания у данного средства не отмечено.

Для профилактики первого инфаркта у людей с высоким риском его развития Аспирин Кардио рекомендуется принимать по 100 – 300 мг через день. Для профилактики повторного инфаркта, а также при нестабильной или стабильной стенокардии Аспирин Кардио принимают по 100 – 300 мг каждый день.

При подозрении на развитие острого инфаркта миокарда необходимо принять 100 – 300 мг Аспирина Кардио как можно быстрее после начала приступа. Затем в течение 30 дней препарат следует принимать по 200 – 300 мг ежедневно. По прошествии 30 дней необходимо посетить врача, который назначит необходимую дозировку Аспирина Кардио для дальнейшего приема с целью профилактики повторного инфаркта миокарда.

Для профилактики инсультов, нарушений мозгового кровообращения и послеоперационных тромбоэмболий рекомендуется принимать по 100 – 300 мг Аспирина Кардио ежедневно.

Для профилактики тромбозов глубоких вен, коронарных и легочной артерии, а также приступов мигрени Аспирин принимают по 100 – 200 мг ежедневно или по 300 мг через день.

При нарушениях кровообращения и высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий у мужчин Аспирин Кардио рекомендуется начинать принимать по 300 мг ежедневно, постепенно, в течение месяца увеличивая дозировку до 1000 мг.

Для уменьшения свертываемости крови рекомендуется принимать по 300 мг Аспирина каждый день.

Особые указания

В течение всего периода использования Аспирина необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Любые разновидности и формы Аспирина нельзя применять в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных инфекциях у детей младше 15 лет, поскольку у них препарат может спровоцировать очень тяжелое осложнение – синдром Рейе, смертность от которого составляет не менее 50%.

Аспирин способен провоцировать спазм бронхов или приступы бронхиальной астмы, а также иные аллергические реакции, поэтому людям, которые имеют склонность к подобным реакциям, необходимо соблюдать осторожность в течение всего курса применения препаратов. Факторами риска развития реакций повышенной чувствительности считается наличие у человека в прошлом или настоящем бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронической патологии органов дыхания и аллергии на другие лекарства.

Антиагрегантный эффект Аспирина Кардио сохраняется в течение нескольких дней (4 – 8) после прекращения приема препарата. Поэтому необходимо прекращать прием Аспирина за несколько дней (минимум 5 – 7 суток) перед плановыми оперативными вмешательствами, даже такими малыми, как, например, удаление зуба.

Как правильно называется аспирин

Не следует увеличивать дозировку Аспирина более максимально допустимой, поскольку это существенно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

При наличии у человека дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы прием Аспирина может спровоцировать гемолитическую анемию. Поэтому при наличии данной патологии необходимо соблюдать осторожность при приеме Аспирина, не допуская его использования в больших дозах, при температуре или острых инфекционных заболеваниях.

Применение нескольких обезболивающих в сочетании с Аспирином на протяжении длительного промежутка времени может спровоцировать развитие патологии почек. Кроме того, Аспирин способен провоцировать приступы подагры, поскольку уменьшает скорость выведения мочевой кислоты из организма.

При длительном применении по поводу головных болей возможно развитие синдрома «головной боли привыкания», когда симптомы появляются сразу после отмены Аспирина.

При длительном применении Аспирина необходимо периодически сдавать общий анализ крови, кал на скрытую кровь и контролировать работу печени.

Все формы и разновидности Аспирина не влияют на способность управлять механизмами, в том числе автомобилем, поэтому во время приема препарата человек может заниматься любым видом деятельности, требующим высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка

Как правильно называется аспирин

Передозировка Аспирином может быть острой или хронической. Острая развивается при однократном приеме Аспирина в дозе более 4000 – 5000 мг, а хроническая – при его приеме в количестве более 100 мг на 1 кг веса в сутки в течение двух дней подряд, или при длительном употреблении относительно больших количеств.

Лечение легкой и умеренной передозировки Аспирином заключается в многократном применении

и т.д.), выполнении желудочного лаважа и приеме мочегонных препаратов с параллельным восполнением объема теряемой жидкости и солей.

Взаимодействия аспирина с другими препаратами

Снижает эффекты диуретиков, урикозурических препаратов, гипотензивных средств.

ГКС, алкоголь и содержащие этанол препараты усиливают повреждающее действие АСК на слизистую оболочку пищеварительного канала, повышают риск развития желудочных и кишечных кровотечений.

Как правильно называется аспирин

АСК повышает плазменную концентрацию препаратов Li, барбитуратов и дигоксина.

Всасывание АСК ухудшается и замедляется при одновременном приеме препарата с содержащими гидроксид Al и/или Mg антацидами.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li .

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

  • Препарат увеличивает токсичный эффект Метотрексата, наркотических анальгетиков, прочих НПВС, гипогликемических пероральных средств.
  • Средство повышает активность сульфаниламидов, снижает – гипотензивных средств и диуретиков (Фуросемид).
  • В сочетании с глюкокортикостероидами, алкоголем и содержащими этанол средствами увеличивается риск кровотечений, повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
  • Средство повышает концентрацию Дигоксина, препаратов лития, барбитуратов.
  • Антациды с гидроксидом магния или алюминия замедляют всасываемость медикамента.

Противопоказания на Аспирин

Прием препарата категорически запрещен при аллергии на АСК или любые другие нестероидные противовоспалительным ЛС (Анальгин,Парацетамол и пр.), а также при состояниях, которые характеризуются повышенной склонностью к кровотечению.

При наличии относительных противопоказаний Аспирин Байер можно принимать только после того, как это одобрит доктор.

  • обострение эрозии или язвы ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • первый и третий триместры беременности, грудное вскармливание;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, НПВС или прочим компонентам состава препарата;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания печени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • желудочно-кишечные кровотечения.
  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.
  • Язва желудка, кишечника или пищевода;
  • Геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом других препаратов группы НПВС (Парацетамол, Индометацин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.);
  • Гемофилия;
  • Тромбоцитопения (сниженный уровень тромбоцитов в крови);
  • Прием Метотрексата в дозировке более 15 мг в неделю;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Iи III триместры беременности;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст младше 15 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина.

Передозировка

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

Сильная интоксикация сопровождается судорогами, ступором, комой, резким обезвоживанием, некардиогенным отеком легких, почечной недостаточностью, нарушениями КОС, шоком.

Как правильно называется аспирин

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Тяжелая передозировка Аспирином сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Лечением передозировки является обязательная госпитализация пациента, лаваж (очищение от токсинов введением специального раствора), прием активированного угля, щелочной диурез для получения определенных параметров кислотности мочи. При потере жидкости пациенту проводят гемодиализ, мероприятия по ее возмещению. Устранением прочих признаков занимается симптоматическая терапия.

Условия продажи

Ацетилсалициловую кислоту можно купить в аптеке без рецепта. Хранится препарат при температуре до 30 градусов, вдали от солнца и детей. Срок годности равен пяти годам.

Средство безрецептурного отпуска.

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5 D. t. d. N 10 in tab. S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Без рецепта.

Рецепт на латинском на препарат (образец): Rp.: Tab. Acidi acetylsalicylici 0,1 №10 D. S. При подозрении на ОИМ принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Таблетки должны храниться в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте.

Аналоги

По активно действующему веществу состава, фармакологическому действию по отношению к человеческому организму выделяют следующие аналоги Аспирина, выпускаемые отечественными и иностранными фирмами:

  • Тромбо АСС;
  • Ацекардол;
  • Ибупрофен;
  • Антигрипокапс;
  • Аспетер;
  • Цитрамон;
  • Аспикод;
  • Аспровит;
  • Ацекардин;
  • Ацелизин;
  • Копацил;
  • Парацетамол.

Все разновидности Аспирина на фармацевтическом рынке имеют препараты-аналоги, которые также содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активного вещества. В принципе, препараты, содержащие одно и то же активное вещество, правильно называются синонимами, но можно использовать и термин «аналоги», указывая, что именно под ним подразумевается.

Итак, аналогами (в понимании синонимы) Аспирина в форме шипучих таблеток и таблеток для приема внутрь являются следующие лекарственные средства:

  • Аспиватрин таблетки шипучие;
  • Аспинат таблетки и таблетки шипучие;
  • Аспитрин таблетки;
  • Аспровит таблетки шипучие;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки;
  • Ацсбирин таблетки шипучие;
  • Некстрим Фаст таблетки;
  • Таспир таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса таблетки шипучие;
  • Флуспирин таблетки шипучие.

являются следующие препараты:

  • Аспивит таблетки шипучие;
  • Аспинат С таблетки шипучие;
  • Аспровит С таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие.
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • КардиАск;
  • Кардиопирин;
  • Тромбо Асс;
  • Тромбогард;
  • Тромбопол.
Персантин
Эгитромб
Плавикс
Коплавикс
Курантил
Кардиомагнил
Полокард
Тромбо АСС
Брилинта
Магникор
Плагрил
Дипиридамол
Клопидогрел
Лопирел
Зилт
Кардиаск
Аспирин Кардио
Ацекардол
Аспинат
Аспикор

Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Аспровит, Аспинат, Аспиватрин, Некстрим Фаст, Флуспирин, Таспир, Аспирин.

Аспирин-С
Цитропак
Цитрамон
Кофицил-Плюс
Фармадол
Аскофен-П
Цефекон Н
Аквацитрамон
Упсарин УПСА
Цитрапак
Алька-прим
Тромбопол
Цитрапар

Структурные аналоги: Ацетилсалициловая кислота, Аспирин УПСА,Тромбо Асс, Таспир, Флуспирин, Аспровит, Аспирин “Йорк” (или “американский аспирин” — по-другому как называется этот препарат).

Аналоги с близким механизмом действия: Аспирин Комплекс, Аскофен-П, Цитрапар, Натрия салицилат, Кофицил-Плюс, Аспровит-С, Аспагель, Алька-Прим, АнГрикапс, Цефекон Н.

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

Аспирин и Аспирин Кардио имеют разные показания к применению. Первый (в нем содержится 500 мг АСК) применяется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства, Аспирин Кардио, концентрация АСК в котором 100 или 300 мг/таб., назначают для профилактики и лечения:

  • тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;
  • инфаркта миокарда;
  • нестабильнойстенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерийу относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).

Цена Аспирина, сколько стоят таблетки

Стоимость препарата Тромбо Асс— от 45 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Аспирин с таб. шип. n10Байер Биттерфельд ГмбХ

  • Аспирин кардио таб. п.о кш/раств 100мг n56Bayer AG/Bayer Bitterfeld GmbH

Аптека Диалог

  • Аспирин Кардио (таб. п/о 100мг №56)

  • Аспирин Кардио таблетки 100мг №28

  • Аспирин Байер таблетки шипучие №10 с витамином С

  • Аспирин Экспресс (таб. шип. 500мг №12)

  • Аспирин Комплекс (пак. 3,5475г №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Аспирин-с таблетки шипучие 10 шт.Байер Биттерфельд ГмбХ

  • Аспирин комплекс порошок n10 сашеКерн Фарма С.Л.

  • Аспирин кардио 100 мг №28 таблБайер Фарма АГ/Байер Биттерфельд

  • Аспирин кардио 100 мг №56 таблБайер Фарма АГ/Байер Биттерфельд

  • Аспирин кардио 300 мг n20 таблБайер Фарма АГ/Байер Биттерфельд

показать еще

Аптека24

  • Аспирин C №10 таблетки шипучие Байер Біттерфельд ГмбХ,Німеччина

  • Аспирин Кардио 100 мг №56 таблетки Байер Фарма АГ, Німеччина/Баейр Біттерфельд ГмбХ,Німеччина

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Київмедпрепарат», Україна/ПАТ»Галичфарм»,Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Лубнифарм», Україна

  • Аспирин 500 мг N10 таблетки Байер Біттерфельд ГмбХ,Німеччина

ПаниАптека

  • Аспирин кардио таблетки Аспирин кардио таблетки 300мг №28 Германия , Bayer Bitterfeld

  • Аспирин таблетки Аспирин таблетки 500мг №10 Германия , Bayer Bitterfeld

  • Аспирин кардио таблетки Аспирин кардио таблетки 100мг №28 Германия , Bayer Bitterfeld

  • Аспирин таблетки Аспирин табл. 500мг №20 Германия , Bayer Bitterfeld

  • Аспирин кардио таблетки Аспирин кардио таблетки 100мг №56 Германия , Bayer Bitterfeld

показать еще

БИОСФЕРА

  • Аспирин Кардио 100 мг №30 табл.п.о.раствор./кишечн.Bayer Pharma (Германия)

  • Аспирин Кардио 100 мг №28 табл.п.о.раствор./кишечн.Bayer Pharma (Германия)

  • Агриппин SR с аспирином №10 табл.Жанафарм (Казахстан)

  • Аспирин-С №10 табл.шип.Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария, произведено Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия)

  • Аспирин Кардио 300 мг №30 табл.п.о.раствор./кишечн.Bayer Pharma (Германия)

показать еще

В настоящее время стоимость разновидностей Аспирина колеблется в аптечных сетях в следующих пределах:

  • Аспирин С таблетки шипучие 10 штук – 165 – 241 рубль;
  • Аспирин Экспресс 500 мг 12 штук – 178 – 221 рубль;
  • Аспирин таблетки для приема внутрь, 500 мг 20 штук – 174 – 229 рублей;
  • Аспирин Кардио 100 мг 28 таблеток – 127 – 147 рублей;
  • Аспирин Кардио 100 мг 56 таблеток – 225 – 242 рубля;
  • Аспирин Кардио 300 мг 20 таблеток – 82 – 90 рублей.

Вид лекарства

Интернет-цена, рублей

Аптечная цена, рублей

Шипучие таблетки 500 мг 12 шт.

257

270

Пакетики 3,5 г 10 шт.

444

460

Аспирин кардио 100 мг 56 шт.

241

259

Классический 100 мг 10 шт.

12

15

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ацетилсалициловая кислота медисорб таб. 0,5г №30АО Медисорб

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг №20 ОбновлениеАО Обновление ПФК

Аптека Диалог

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг №10

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №20 табл реневалОБНОВЛЕНИЕ ПФК

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг n10 таблУралбиофарм.

показать еще

Аптека24

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Київмедпрепарат», Україна/ПАТ»Галичфарм»,Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Лубнифарм», Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ Монфарм, Україна

  • Ацетилсалициловая кислота Дарница (Аспирин) №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

ПаниАптека

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та табл. 0.5г №10 Украина , Монфарм АО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та табл. 0.5г №10 Украина , Лубныфарм ПАО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая кислота таб. 0.5г №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та таб. 0.05г №10 Украина , Технолог ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Лубныфарм (Украина)

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский блог
Adblock detector