Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

От чего помогает «Кетопрофен». Инструкция по применению, аналоги и цена

Полные аналоги:

  1. Артрозилен.
  2. Артрум.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Быструмкапс.
  5. Быструмгель.
  6. Валусал.
  7. Кетоспрей.
  8. Кетонал.
  9. Кетопрофен Врамед (МВ, Органика, Верте, Эском).
  10. Орувель.
  11. ОКИ.
  12. Профенид.
  13. Фламакс форте.
  14. Флексен.
  15. Фастум гель.
  16. Феброфид.
  17. Фламакс.

В комплексном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для их профилактики широко используются различные гели и мази. Их принято делить на охлаждающие (интерферентные) и разогревающие (гиперемирующие). Применение гелей и мазей направлено на:

  • обезболивание (анальгезию);
  • снятие воспаления и уменьшение раздражения тканей;
  • уменьшение отека и гематомы;
  • улучшение кровотока;
  • стимуляцию регенерации тканей (тканевого роста).

Непосредственно после получения травмы, разогревающие мази не используются, т.к. сразу же после повреждения ткани нужно охлаждать. Для этой цели служат охлаждающие гели. Сразу после травмы, гель нельзя втирать, чтобы не вызывать гиперемию тканей. Следует просто его нанести на кожу и подождать, пока он впитается (гели по сравнением с мазями обладают лучшими всасывающими способностями).

На 4–7 день, после того как снята острая боль, применяются разогревающие мази (лучше с массажем). При заболеваниях и травмах, связанных с опорно-двигательным аппаратом, мазь следует накладывать в небольшом количестве, т. к. процесс всасывания протекает медленно.

После предварительного массажа с использованием разогревающей мази значительно увеличивается впитывание мази. Чтобы мази впитывались быстрее, их следует сочетать с различными тепловыми компрессами: на слой мази необходимо наложить повязку, смоченную горячей водой или спиртом, обернуть тонкой полиэтиленовой пленкой и зафиксировать мягкой повязкой.

Разогревающие мази применяются:

  1. для профилактики травм, либо спустя несколько дней после получения травмы;
  2. для после тренировочной или после матчевой реабилитации;
  3. при хронических заболеваниях связок, сухожилий и суставов.

Одно из самых популярных местных обезболивающих – гель Кетопрофен. На самом деле кетопрофен является главным действующим веществом и в таких лекарствах, как Фастум-гель, Быструмгель и подобных, просто их название призвано охарактеризовать быстродействие средства, чтобы привлечь внимание покупателя.

Торговое название: Кетопрофен. Международное непатентованное название: Кетопрофен / KetoprofenЛекарственная форма: гель для наружного применения 25 мг/г. Дополнительно выпускаются кетопрофен свечи и таблетки.

Состав: каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г; вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, воду очищенную.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Описание: бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха. Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство для местного применения.

Как мы уже говорили, на основе вещества кетопрофен производится множество обезболивающих гелей и мазей. Это такие препараты, как:

  1. Флексен;
  2. Фламекс;
  3. Оки;
  4. Кетоспрей;
  5. Фастум-​гель;
  6. Валусал;
  7. Кетонал;
  8. Артрум;
  9. Быструмгель;
  10. Артрозилем и другие.

Поскольку кетопрофен состав всех этих средств идентичен, отличается лишь процентное соотношение кетопрофена, больших отличий в использовании нет. Традиционно, больше доверия вызывают иностранные:

  • Атрозилен;
  • Феброфид;
  • Кетонал.

Препаратом, обладающим обезболивающим, терморегулирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным действием, является «Кетопрофен».

От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предписывает использовать гель, таблетки и уколы при артритах, острых болях, поражениях мышц, сухожилий и связок.

«Кетопрофен» производят в виде:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  3. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  4. Ректальные суппозитории (свечи) 100 мг.

Гель 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетках «Кетопрофен» содержится 150 мг действующего вещества и вспомогательные вещества такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Кетопрофен: от чего помогает гель и мазь 2,5% и 5% Врамед, таблетки 100 мг и 150 мг, уколы, инструкция по применению, отзывы

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра, псевдоподагра;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).

кетопрофен гель

Болевой синдром:

  • альгодисменорея;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • головная и зубная боль.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Фармакологические свойства

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное.

Кетопрофен относится к НПВП производных пропионовой кислоты. Имеет анальгезирующее и противовоспалительное действие вследствие торможения действия циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), торможение активности брадикинина, стабилизации лизосомальных мембран и торможения миграции макрофагов.

При местном применении кетопрофен гель абсорбируется из кожи и проникает локально в воспалительные ткани. Абсорбция к системной циркуляции очень незначительной (только 5% дозы применяется).

Нанесенный на кожу препарат быстро проникает в проблемный участок и поддерживает в ней терапевтическую концентрацию. Всасывания в общий кровоток, наоборот, протекает медленно. При нанесении на кожу геля с содержанием от 50 до 150 мг кетопрофена образует через 5-8 часов в плазме крови концентрацию действующего вещества не более 0,08-0,15 мкг / мл, практически не оказывает на организм клинически значимого действия.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 неделе приема. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного. При почечной недостаточностивыведение замедляется.

Назначение

Гель не следует наносить на пораженную поверхность кожи (экзема, открытая или инфицированная рана, дерматит в ексудативний фазе). С осторожностью применять больным с сопутствующей сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и почек.

Если Кетопрофен, гель, необходимо втирать в кожу в течение длительного времени, следует применять хирургические перчатки. Перед тем как приступить к лечению указанным средством, обратите внимание на особенности его использования:

  • Нужно избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.
  • Рекомендуется мыть руки после нанесения геля на кожу.
  • Избегать попадания солнечных лучей на обработанный участок кожи.
  • Не наносить под окклюзивные повязки.

Кетопрофен

Также препарат может усилить эффект от непрямых антикоагулянтов и некоторых кумаринов. Препарат применять только наружно. Если пропущенный время нанесения геля, при очередном применении дозу удваивать.

Несмотря на то, что системные побочные эффекты кетопрофена при местном применении практически отсутствуют, гель следует с осторожностью применять пациентам с нарушением функции почек, сердца или печени, наличием язвенной болезни или воспалениями кишечника в анамнезе, цереброваскулярной кровотечением или геморрагическим диатезом. Сообщалось об отдельных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек.

Не следует превышать рекомендуемую количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации.

При появлении изменений на коже следует временно прекратить. При выраженном раздражении продолжать лечение не рекомендуется. Тщательно вымыть руки после каждого нанесения геля. При необходимости длительного втирания Форт-геля следует использовать хирургические перчатки.

Необходимо защищать от солнца (в том числе УФ-лучей в солярии) участки кожи, на которые нанесен препарат, при лечении, а также в течение 2 недель после лечения для уменьшения любого риска фотосенсибилизации; немедленно прекратить лечение при появлении любых кожных реакций, в том числе кожных реакций после одновременного применения с продуктами, содержащими октокрилен (некоторые косметические и гигиенические средства).

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, которые применяют антикоагулянты, диуретики и соли лития. Рекомендуется проводить регулярный контроль состояния пациентов, проходящих курс лечения кумариновыми средствами.

Местное применение большого количества геля может спровоцировать появление системных эффектов, включая приступы бронхиальной астмы и проявления гиперчувствительности, такие как контактный дерматит, крапивница и бронхоспазм.

В I и II триместрах применение геля возможно только по назначению врача в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

Кетопрофен

Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Нестероидные противовоспалительные средства могут вызвать задержку родов, поэтому применение препарата противопоказано в III триместре беременности.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

https://www.youtube.com/watch?v=iV-1ULwGMRw

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом — возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Из-за повышения риска кровотечения при одновременном применении кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов пациент должен находиться под постоянным медицинским контролем. С антикоагулянтами, антикоагулянтами средствами, ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, ГКС — усиление действия вышеупомянутых препаратов.

При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития и циклоспорина их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышать эффективность пероральных гипогликемических препаратов — производных сульфонилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина).

Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Назначен только врачом

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» — 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см. Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку. Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

Отзывы пациентов

ТАТЬЯНА RU. Первый раз познакомилась с гелем Кетопрофен осенью прошлого года. Замучил остеохондроз, а назначенное врачом особо не помогало, решила лечить себя по инету, что конечно не рекомендую.

На одном из сайтов для снятия болей и воспаления поясницы, предлагали гель Кетопрофен. Кетопрофен нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Гель прозрачный, хорошо наносится, втирается и впитывается. Запах приятный. Гель нужно наносить 2-3 раза в день, тонким слоем осторожно втирая в воспалённый или болезненный участок тела.

Кетопрофен применяется

Гель мне понравился, в комплексе с другими препаратами он хорошо снимает боль в спине, в суставах в сложных случаях. В более простых достаточно применять только его.

На майских праздниках моя дочь упала на руку и получила растяжение связок локтевого сустава. И тут нас выручил гель Кетопрофен, детям нужно наносить не чаще, чем два раза в день тонким слоем. Для детей 2,5 % гель, 30 г, цена 45 руб. Через день боль в руке ослабла, а через два дня прошла.

Little_star. Около года назад я получила травму колена и мне делали пункцию (откачивали жидкость из колена). Первое воспаление мне помог снять нимесил.

Я подумала, раз в обоих гелях главное действующее вещество — кетопрофен, «Кетонал» произведен в Германии, а «Кетопрофен» — наш, отечественный, то, скорее всего, разница в цене из-за страны-производителя. Для сравнения, «Кетонал» 2,5% (50 гр) стоил около 250 рублей, а «Кетопрофен» 2,5% (50 гр) — около 60 р.

Я почитала отзывы, многие писали, что им прописывали «Кетонал», они использовали «Кетопрофен» и у них все прошло. После недолгих раздумий я купила «Кетопрофен», решив, что если вдруг что-то пойдет не так, я снова перейду на «Кетонал». Ох, и дурочка же я была…

 Уколы Кетопрофен

Буквально 2 раза я помазала колено гелем «Кетопрофен» и у меня начало оно опухать. Я сначала не поняла, подумала, что мне кажется. Потому что, оно болело примерно, так же, как и до того, как я начала мазать…Но вот я просыпаюсь утром и вижу, что у меня появилась сыпь на колене, которая жутко чешется!

Какое счастье, что я попала наконец к врачу, и он назначил мне лечение. Ох, как же он меня ругал, за то, что я вместо геля «Кетонал» использовала «Кетопрофен». Мне пришлось ставить кучу уколов, пить большое количество таблеток, в том числе и кетопрофен таблетки. И я выздоровела!)) Интересен тот факт, что я помазала этим гелем колено в четверг, а к врачу попала в понедельник, т. е. плохо мне стало за считанные дни!

Оказалось, у меня откуда-то взялась аллергия на гель «Кетопрофен»… Странно, потому что до этого момента у меня ни разу ни на что не было аллергии. Кстати, врач сказал, что я вовремя успела к нему попасть на прием, иначе это воспаление с аллергией могло перейти в аутоиммунное заболевание.

Таким образом, возможно, кого-то гель «Кетопрофен» вылечил, но не меня. Теперь я обхожу его стороной. Надеюсь, кому-нибудь этот отзыв поможет. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

Хризушка. 8 лет назад у меня в первый раз заболели правое колено и правый тазобедренный сустав. Дошло до того, что мне было тяжело поднять ногу поднимаясь по лестнице, засыпала и просыпалась от боли. Мне еще с сыном надо было в силу его возраста ходить на каток, кататься с горки. А я ноги поднять не могу. Это ужасно, стало страшно, что будет дальше, ведь я еще так молода))

Нашла в интернет-аптеке гель с таким же название «Кетопрофен». Купила тубу 50 мл. за 88 руб. Взяла сразу две упаковки. Экономия ощутима. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Нарушение метаболизма

Это прозрачный гель жидкой консистенции с немного резким спиртовым запахом, при нанесении немного холодит кожу. Легко распределяется на коже и минуты за три мазь впитывается. Прекрасно обезболивает, снимает воспаление. В левом тазобедренном суставе боль прошла. Ну а при первой же возможности пойду к ревматологу.

Если есть на месте применения царапина или ссадина, лучше воздержаться от мази, так как ужасно щипит. У меня была царапина на ладошке и когда я попыталась натирать ногу, тут же почувствовала щипание и какое-то обжигающее чувство.

Сначала липкость присутствует, но когда гель полностью впитывается, липкость пропадает, одежду не пачкает. Но, когда пойдете в душ, то почувствуете на месте втирания мази как бы липкую пленку от средства.

Если сравнивать «Артрозилен» и «Кетопрофен», то и запах и состав и консистенция – ВСЁ абсолютно одинаковое. Так зачем же переплачивать?

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;
  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;
  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Чем заменить

Аналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

От чего помогает мазь Кетопрофен: инструкция и отзывы

Средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, что позволяет использовать для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и травм. Также Кетопрофен крем улучшает кровообращение, расширяет сосуды, оказывает обезболивающее, заживляющее, раздражающее и рассасывающее действие. Входящие в его состав компоненты обладают анальгезирующим и антисептическим эффектом.

Лекарство действует местно. Его компоненты оказывают воздействие на нервные окончания, расположенные в коже и подкожной клетчатке, расширяют кровеносные сосуды, повышает их проницаемость и улучшают питание тканей. Лекарство оказывает обезболивающее действие на пораженный участок.

Препарат не содержит гормоны. Его используют для снятия отечности, скованности суставов и боли при артритах, заболеваниях позвоночника. Кетопрофен не оказывает воздействия на состояние хрящевой и суставной ткани.

По своему действию он значительно превосходит многие лекарственные средства. Следует помнить, что препарат способен устранить только признаки заболевания, но не устранить его причину. Средство обладает тромболитическими свойствами.

В третьем триместре

Это позволяет использовать его при варикозном расширении вен.

В состав препарата входит действующее вещество кетопрофен, а также вспомогательные вещества:

  • карбопол;
  • магрокол;
  • диэталамин;
  • масло лаванды;
  • очищенная вода.

Лекарство производится в удобных для использования формах: таблетки, раствор для инъекций, свечи, гель.

Оказание лечебного воздействия мази происходит независимо от причины ее возникновения и локализации, поэтому при использовании лекарства происходит уменьшение болевого синдрома различного происхождения, а также снижение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

При нанесении на кожные покровы лекарство оказывает воздействие на лимфатические узлы, мелкие кровеносные сосуды, связки, мышечную ткань, сухожилия. В результате действия активного вещества уменьшаются болевые ощущения, скованность и напряженность.

Повышенная сонливость и утомляемость

Кетопрофен быстро впитывается в мягкие ткани, суставы и воспаленные участки. Поскольку лекарственное средство оказывает местное действие, активные вещества не попадают в общий кровоток и блокируют действие медиаторов боли в короткое время.

Препарат оказывает сильное противовоспалительное и обезболивающее действие при хронических болезнях суставов, костей и связок. Его используют для лечения следующих заболеваний и патологических состояний:

  • заболевания ревматического происхождения;
  • растяжения и разрывы связок;
  • травмы сухожилий;
  • тендинит;
  • травмы мышц;
  • артрит;
  • спортивные травмы;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит; люмбаго.

Применение мази Кетопрофен возможно только после консультации с лечащим врачом и внимательного изучения инструкции по применению, так как препарат имеет широкий перечень противопоказаний и ограничений по использованию.

Лекарственный препарат применяется исключительно наружно. Средство наносится на чистые кожные покровы. 5−10 мг лекарственного средства наносится тонким слоем и втирается легкими массирующими движениями в течение нескольких минут в поврежденный участок кожи.

При сильной боли возможно применение препарата несколько раз в сутки до полного исчезновения боли. Длительность курса лечения составляет 10 дней. Продлевать курс лечения без консультации с врачом нежелательно. После использования медицинского препарата руки следует тщательно вымыть теплой водой с моющим средством.

Избегать попадания лекарства в глаза и другие слизистые оболочки.

Не следует использовать мазь на поврежденные кожные покровы. При появлении признаков аллергической реакции в виде сыпи или покраснения использование препарата следует прекратить. Не рекомендуется применять мазь под повязку.

Использование препарата при беременности возможно только после консультации со специалистом, поскольку присутствует риск причинения вреда будущему ребенку. Использовать мазь Кетопрофен при беременности и в период лактации можно только в случае крайней необходимости.

Инструкция по применению мази Депантенол: состав и аналоги

В детском возрасте средство не применяют для лечения детей до шести лет. До 12-летнего возраста препарат используют с осторожностью.

Использование мази Кетопрофен не рекомендовано если у пациента диагностированы заболевания и есть риск возникновения побочных эффектов:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • хронические заболевания печени в стадии обострения;
  • сердечная недостаточность;
  • гиперкалемия;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • повреждения кожного покрова.

Практически все пациенты хорошо переносят мазь. После использования средство не попадает в общий кровоток и, следовательно, не вызывает побочных действий.

Сочетание Кетопрофена с диуретиками

Лекарственное средство может вызвать ряд местных побочных реакций в виде кожного зуда, покраснения и шелушения кожи.

В некоторых случаях диагностируется изменение состава крови, лейкопения, гематурия, повышение активности печеночных ферментов, затрудненное мочеиспускание. В более тяжелых случаях при длительном использовании препарата возможно развитие отека Квинке и бронхоспазма.

В случае проявления побочного действия препарата использование мази прекращают.

Передозировка Кетопрофеном практически исключается. Она может сопровождаться кожными реакциями в виде сыпи, зуда, покраснения, чувства жжения.

Усиление побочных эффектов лекарственного средства может сопровождаться нарушением деятельности почек, печеночной недостаточностью, изменением артериального давления, раздражением органов ЖКТ, судорогами.

Если у пациента наблюдаются эти симптомы, использование препарата следует немедленно прекратить.

Аналоги Кетопрофена

Если у пациента имеются хронические заболевания почек, использовать препарат возможно с осторожностью только по назначению лечащего врача.

С осторожностью препарат используют на пациентах пожилого возраста и детях до 12 лет.

Нормы сахара в крови и отклонения от них

Аналоги препарата

Если по каким-либо причинам использование Кеторопрофен крема невозможно, его следует заменить похожим по действию и составу препаратом. Выбор аналогичного средства должен осуществляться только после консультации со специалистом.

Похожее действие оказывают аналоги мази с Кетопрофеном: Фастум-гель, Фламакс, Валусал, Кетонал, Орувель, Профенил, Аркетал, Феброфид. Эти аналоги мази Кетопрофен заслужили положительные отзывы не только пациентов, но и лечащих врачей.

Отзывы пациентов

Мазь Кетопрофен мне знакома давно. Ее использую при сильных болях в спине и суставах, шее и пояснице. От этих болей очень тяжело избавиться в пожилом возрасте. Снять неприятные ощущения помогает именно это средство. После ее использования чувствую себя намного лучше.

Страдаю от артрита, который появился после операции на голеностопе. При использовании лекарства боль пропадает. Как только действие препарата прекращается, возвращается точечная боль, поэтому препарат использую чаще, чем рекомендует инструкция.

Проблемы с желудком

Наталья

От сидячей работы часто болит шея и позвоночник. Для облегчения боли часто пользуюсь проверенным средством — мазью Кетопрофен. Средство отличается высокой эффективностью и безопасностью, стоит недорого. После нанесения препарат быстро впитывается. Он не имеет неприятного запаха. Одной упаковки хватает надолго.

Галина

Зимой поскользнулся на дороге, когда выходил из автобуса. В результате падения повредил руку. К вечеру кисть опухла и стала болеть. Рентген перелома не показал. Травматолог посоветовал использовать гель Кетопрофен. Отек прошел в течение недели, исчезла боль и скованность. Сейчас рука двигается нормально.

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение.

Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя.

Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Наименование Количество, г
Гель 5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 2,8
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100
Гель 2,5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 6,7
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%.

Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Инструкция по применению «Кетопрофена» и дозирование

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Таблетки принимают максимум 3 раза в сутки.

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Раствор «Кетопрофена» для внутривенного или внутримышечного введения используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) «Кетопрофена» растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Препарат «Кетопрофен» может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения лекарство смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором «Кетопрофена» следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский блог
Adblock detector