Кетопрофен гель аналоги препарата

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Наименование

Количество, г

Гель 5%

карбомер (карбопол)

1,5

этанол

32

троламин

2,8

масло лаванды

0,1

очищенная вода

до 100

Гель 2,5%

карбомер (карбопол)

1,5

этанол

32

троламин

6,7

масло лаванды

0,1

очищенная вода

до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен свечи: инструкция по применению

ОписаниеПрозрачный или слегка опалесцирующий, однородный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель.

Фармакотерапевтическая группаНестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: M02AA10

Фармакологическое действиеОказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее действие. Основной механизм действия препарата связан с подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2, регулирующей синтез простагландинов. При суставном синдроме использование препарата позволяет уменьшить боль в покое и при движении, уменьшить утреннюю скованность, припухлость суставов.

ФармакокинетикаПри местном применении всасывается медленно, практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 часов составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется.

Показания к применению

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). Противопоказания
    Гиперчувствительность, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет). Способ применения и дозы Наружно.

    Полоску геля длиной 4-6 см наносят легкими массирующими движениями на кожу в область болезненности и воспаления. Продолжительность использования без консультации врача не более 10 дней. Побочные действия

    Редко — аллергические реакции: гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура. В таких случаях лечение препаратом следует прекратить. Зуд, чувство жжения в месте нанесения препарата. Передозировка
    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При наружном применении кетопрофена в виде геля лекарственные и другие взаимодействия не установлены. Особые указания Не наносить на открытые раны и воспаленную кожу! Избегать попадания в глаза (опасности раздражения конъюктивы) и на слизистые оболочки. После работы с гелем необходимо сразу же вымыть руки. Не применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками!

    Нет данных о влиянии на способность вождения машины и работы с техникой. Форма выпуска

    Гель для наружного применения 2,5 %. По 50 г геля в тубу из ламината полиэтилен/алюминиевая фольга.

    Тубу вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Условия хранения

    Список Б. В темном, сухом месте при температуре 15-25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности

    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель: ВетПром АД, Болгария 2400 Радомир, ул. Отец Паисий, 26 Представитель производителя в РФ, уполномоченный на принятие претензий от потребителей: ЗАО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС»

    142100, Московская область, г.Подольск, ул. Комсомольская, д. 1.

  • Кетопрофен гель аналоги препарата

    «Кетопрофен» — противовоспалительное средство, которое назначается при лечении артритов и симптомов острых болей. Кроме того, он наделен анальгетическими и температуроснижающими свойствами, подавляет склеивание тромбоцитов и по своим медицинским свойствам схож с действием нурофена.

    Лечебные свойства

    «Кетопрофен» производится на базе арилкарбоксиловой кислоты, и его действие направлено на ослабление фермента циклооксигеназы и снижение целостности простагландинов.

    За счет чего лекарство способствует убавлению боли в суставах, снижению зажатости, в том числе припухлости суставов. Выводится почками и кишечником.

    Поэтому у людей с почечной недостаточностью наблюдается замедленный отвод средства из организма.

    «Кетопрофен» представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его используют при артритах, радикулитах, миозитах, остеохондрозе, ушибах и растяжении связок.

    Популярность данного препарата обусловлена его высокой эффективностью и разнообразием лекарственных форм. Фармакологическая промышленность выпускает следующие формы средства «Кетопрофен»: мазь, таблетки, капсулы, ампулы для внутривенных и внутримышечных инъекций и ректальные суппозитории. Об эффективности и особенностях применения мазевой формы мы и поговорим сегодня.

    Гель Кетопрофен

    «Кетопрофен» (мазь) инструкция описывает как нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойством.

    Действие препарата заключается в подавлении синтеза простогландинов и брадикинина, стабилизации лизосомальных мембран и торможении миграции макрофагов. При наружном применении «Кетопрофен» (мазь) всасывается очень медленно. Препарат почти не накапливается в организме. Его биологическая доступность составляет 5 %. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов.

    Положительный результат от применения мази отмечается уже спустя неделю. Действие «Кетопрофена» проявляется в виде уменьшения отечности и скованности, болезненности пораженных суставов, а также увеличения амплитуды их движений.

    «Кетопрофен», как упоминалось ранее, выпускается в различных лекарственных формах. По мнению многих пациентов, наиболее эффективной считается именно мазь. Правда, на самом деле это не мазь, а бесцветный прозрачный 2,5% или 5% гель, который продается в 30-граммовых алюминиевых тубах.

    Основным действующим веществом препарата является кетопрофен, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Структура и фармакологические свойства кетопрофена схожи с ибупрофеном.

    Из вспомогательных компонентов препарат содержит карбомер, этанол, троламин, лавандовое масло и очищенную воду.

    От чего помогает данный препарат, подробно описано в инструкции. Итак, он показан в случае:

    • острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как радикулит, остеохондроз, остеоартроз, ишиас, бурсит, люмбаго, ревматоидный и псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, воспаление связок и сухожилий;
    • мышечных болей ревматического и неревматического характера;
    • воспалительных процессов, происходящих в мягких тканях и опорно-двигательной системе, которые являются следствием травм (ушибы, растяжения, разрывы связок и сухожилий).

    Основное предназначение препарата — симптоматическое лечение, купирование болевого синдрома, уменьшение воспаления в период лечения.

    Инструкция применению мазь (отзывы о ней в целом положительные) описывает как препарат с целым рядом противопоказаний.

    https://www.youtube.com/watch?v=Tk2kMmHU_vc

    К ним относятся:

    • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы, повторяющегося поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
    • повреждение участков кожи, на которые необходимо наносить мазь (инфицированные раны, ссадины, мокнущие дерматозы, экзема);
    • последний триместр беременности;
    • период грудного вскармливания;
    • детский возраст до 6 лет;
    • гиперчувствительность к НПВП.

    С осторожностью «Кетопрофен» (мазь), инструкция по применению которого идет в комплекте, назначают и применяют при язвах и эрозиях ЖКТ, выраженных нарушениях работы печени и почек, печеночной порфирии и хронической сердечной недостаточности.

    Люди пожилого возраста и дети от 6 до 12 лет относятся к категории лиц, требующих осторожного лечения.

    Как известно, беременность — это такой период, во время которого существуют жесткие ограничения относительно приема лекарственных препаратов, и «Кетопрофен» не является исключением. Его применение категорически запрещено в III триместре беременности.

    В первых двух триместрах применять препарат допустимо исключительно после консультации со специалистом, который сможет взвесить соотношение риска для плода и пользы для матери.

    Беременная девушка

    Что касается периода грудного вскармливания, то в этом случае использовать средство не рекомендуется.

    Правила применения

    «Кетопрофен» (мазь) назначается для наружного применения. При этом необходимо учитывать, что взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, наносить препарат рекомендуется тонким слоем 2-3 раза в день, втирая в кожный покров массирующими движениями.

    Детям в возрасте 6-12 лет «Кетопрофен» наносят в количестве 1-2 см. Кратность применения не должна превышать двух раз в сутки.

    Не рекомендуется использовать мазь дольше 14 дней. Более длительное лечение проводится исключительно по назначению специалиста.

    «Кетопрофен» (мазь), отзывы о котором почти всегда положительные, можно совмещать с другими лекарственными формами. Максимальная суточная доза, допустимая к применению, равна 200 мг кетопрофена.

    Побочные действия

    «Кетопрофен» (мазь), как и остальные лекарственные формы препарата, может повлечь за собой ряд нежелательных реакций и различные расстройства организма. Правда, возникают они крайне редко, но все же имеют место. К ним относятся:

    • повышенная возбудимость, нервозность, депрессия;
    • головная боль, головокружение;
    • функциональные нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, изжога, потеря аппетита, боль в животе, метеоризм, диарея;
    • расстройства работы печени;
    • повышение кровяного давления;
    • глазная боль, потеря остроты зрения, конъюнктивит, шум в ушах, ухудшение слуха, ринит;
    • стоматит;
    • уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения), эритроцитов (анемия), тромбоцитов (тромбоцитопения), отсутствие гранулоцитов в крови (агранулоцитоз);
    • носовое кровотечение, кровохаркание;
    • одышка, тахикардия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
    • жажда, повышенное потоотделение, зуд, кожная сыпь;
    • проблемы в мочеполовой сфере (цистит, уретрит, нефротический синдром);
    • нарушение работы почек.

    Длительное и бесконтрольное применение «Кетопрофена» может спровоцировать развитие таких нежелательных процессов, как геморроидальное, желудочно-кишечное и вагинальное кровотечения. Также может наблюдаться кровоточивость десен. Превышение рекомендуемых доз может стать причиной возникновения язв на слизистой ЖКТ.

    Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен?

    Кетопрофен, как и Ибупрофен, относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Обладают противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Но при этом Кетопрофен является более эффективным средством, чем препараты этой же группы, в частности Ибупрофен. Что лучше Ибупрофен или Кетопрофен?

    Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

    Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день.

    После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера.

    Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

    • Ревматоидный артрит;
    • Обострение подагры;
    • Остеортроз;
    • Радикулит;
    • Невралгии;
    • Бурсит.

    Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

    Нестероидный препарат Ибупрофен также успешно назначается докторами в хирургической сфере медицины, но не в качестве обезболивающего препарата, а с целью профилактического действия на организм как противовоспалительный препарат. Также довольно часто после обширных операций у больного поднимается температура, которая сбивается также Ибупрофеном. С этой же целью может быть использован и Аспирин.

    С целью обезболивания Ибупрофен применяется как местное средство (гель) только после заживления операционных швов либо для воздействия на суставы, которые находятся в вынужденном обездвиженном состоянии (длительный постельный режим в послеоперационный период). В целях местного обезболивания также успешно используется противовоспалительный препарат в виде геля Напроксен.

    Но также Ибупрофен используется и с целью купирования зубной и головной боли, а также иногда применяется и в детской хирургии.

    Разница между Кетопрофен или Ибупрофен заключается в разной направленности действия. Выбор Кетопрофен или Ибупрофен зависит от цели использования и от ожидаемого результата.

    Особые указания

    Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки. По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки. Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

    Побочные действия

    Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

    • тромбоцитопеническая пурпура;
    • кожная реакция в виде сыпи;
    • жжение в месте нанесения;
    • крапивница;
    • мокнущая экзема;
    • аллергический дерматит;
    • зуд;
    • фотосенсибилизация;
    • гиперемия.

    Цена Кетопрофена

    Место покупки

    Объем, г

    Производитель

    Доза кетопрофена, г

    Количество, шт.

    Цена, рублей

    Еврофарм

    50

    Вертекс ЗАО

    2,5

    1

    80

    30

    ОЗОН ООО

    2,5

    1

    45

    ЗдравЗона

    30

    Вертекс ЗАО

    2,5

    1

    54

    30

    Синтез ОАО

    2,5

    1

    39

    30

    Озон ООО

    2,5

    1

    30

    30

    Вертекс ЗАО

    5

    1

    96

    Аптека ИФК

    50

    Вертекс ЗАО

    2,5

    1

    112

    30

    Синтез ОАО

    5

    1

    92

    50

    ВетПром АД

    2,5

    1

    81

    Отзывы о препарате Кетопрофен врачей и пациентов

    Применение лекарственных мазей и гелей, при патологиях опорно-двигательного аппарата, считается наиболее эффективным и безопасным методом лечения.

    Современные медицинские препараты местного применения в изобилии представлены на рынке, нужно лишь сделать правильный выбор.

    Обратите внимание на отзывы о Кетопрофене, противовоспалительном средстве при болях и повреждениях связок, сухожилий, мышц и суставов.

    «Здравствуйте! Полгода назад столкнулась с острой болью в левом колене. Причина мне была не известна, не травмировалась и никаких прецедентов не возникало.

    Знакомый врач порекомендовал купить лекарственную мазь Кетопрофен. Цена тубы 50 мл в Москве – 75 рублей.

    После того как нанесла мазь на колено, почувствовался холодок. После равномерного нанесения, прозрачный гель впитался за 2,5 минуты. Обезболивающее действие начинается минут через 15. Припухлость в коленной области быстро спадает, воспаление устраняется. Прекрасная вещь!»

    Галина

    «Приветствую! Однажды надорвал спину на даче, прихватило так, что не мог шевелиться. Жена достала из аптечки Фастум гель, но эффекта никакого. Пришлось ехать в город, в больницу. Врач сделал укол Фламакса (на основе Кетопрофена) и боль моментально прошла, и я наконец-то смог разогнуться. Практически сразу я начал вставать и передвигаться. Этот препарат просто спас!»

    Леонид

    «Я постоянно простываю, и первые симптомы, которые начинают появляться, это воспалённые лимфоузлы в области шеи. Уже несколько лет мне помогает снимать воспаление и боль гель Кетопрофен. Но, дольше 8 дней я это лечебное средство не применяю. Эффект ощущается в течение 25 минут, после втирания.

    Препарат нравится своей стоимостью, вполне приятен по запаху, эффективен при синяках и ушибах, по расходу очень экономичен. Этот гель, также, применяет мой муж. У него тяжелая физическая работа и часто, после трудового дня, у него болят руки и ноги. Он наносит мазь перед сном и с утра себя прекрасно чувствует. Нет тянущих болей, суставы не ноют, мышцы расслаблены.»

    «Здравствуйте! Зимой я часто травмируюсь, потому что увлекаюсь катанием на сноуборде. Прошлой зимой я вывихнул запястье, при неудачном приземлении с трамплина. В больнице прописали мазать Кетопрофен. За время восстановления, боли практически не было, мазь отлично с ней справляется. Отечность присутствовала, но с гелем быстро прошла.

    А совсем недавно у меня случилось растяжение связок голеностопного сустава. Я совершенно не мог опираться на ногу, была острая боль, и в месте повреждения образовался синяк. Мазался всё тем же гелем, отёк держался около 6 дней, но сильных мучений удалось избежать благодаря Кетопрофену. Всем рекомендую, особенно спортсменам!»

    «Родив второго ребенка, я мучилась от сильных болей в пояснице. Применяла мазь Кетопрофен в первый месяц после родов.

    Несмотря на то, что кормящим мамам надо с осторожностью относиться к препарату, доктор всё равно прописал эту мазь, но посоветовал сцеживать молоко перед её нанесением.

    Одного тюбика мне хватило ровно на месяц, при том, что мазала я достаточно большую область спины. По цене – сущие копейки, в моём городе 63 рубля.

    Маргарита

    Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Медицинский блог
    Adblock detector