Флавамед от чего помогает

Сфера использования

“Флавамед” и аналоги на основе амброксола предназначены для устранения следующих заболеваний у маленьких и взрослых пациентов, сопровождающихся мучительным кашлем:

  • пневмонии;
  • бронхита в острой стадии или хронической форме;
  • воспаления легких;
  • ларингита;
  • фарингита;
  • бронхиальной астмы;
  • ОРВИ и ОРЗ.

Часто родители малышей интересуются, при каком кашле будет эффективен данный медикамент и его аналоги. Как показывает практика и клинические исследования, амброксол оказывает свое благотворное действие при влажной разновидности патологии. Однако при сухом и надрывном кашле также может быть рекомендован “Флавамед”, потому что доказана его способность преобразовывать густые субстанции на слизистой в мокроту, которая затем легко отходит.

Форма выпуска

Флавамед раствор для перорального применения во флаконах по 60 мл, 100 мл по 15 мг/5 мл

Флавамед Форте раствор для перорального применения во флаконе по 100 мл по 30 мг/5 мл,

Флавамед таблетки по 30 мг, по 10, 20, 50 таблеток в упаковке.

Амброксола гидрохлорид 3 мг в 1 мл

Прочее: глицерол 85%, кислота бензойная, гидроксиэтилцеллюлоза, сорбитол 70% не кристаллизирующийся, вода очищенная, концентрат ароматического вещества с запахом малины (№516028).

Флавамед Форте раствор для перорального применения:Амброксола гидрохлорд 30 мг/млПрочее: кислота бензойная, сорбит 70%, гидроксиэтилцеллюлоза, ароматическое вещество с запахом малины (№516028), глицерин 85%, вода очищенная.

Приведем данные о каждой форме выпуска и изучим инструкцию по применению.

Флавамед выпускается в следующих формах:

  • раствор для приема внутрь: прозрачная жидкость, с легким коричневатым оттенком или бесцветная, с малиновым запахом (по 60, 100 или 200 мл в темных стеклянных флаконах, укупоренных завинчивающейся пробкой; в картонной пачке 1 флакон, мерная ложка и инструкция к препарату);
  • таблетки: круглые, плоскопараллельные, со скошенными краями, белого или почти белого с желтоватым оттенком цвета, с одной стороны с риской (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 5 блистеров и инструкция по применению Флавамеда).

Состав на 5 мл раствора для приема внутрь:

  • активное вещество: амброксола гидрохлорид – 15 мг;
  • вспомогательные компоненты: 85%-й глицерол, гидроксиэтилцеллюлоза, бензойная кислота, ароматизатор малиновый №516028, некристаллизующийся 70%-й сорбитол, вода очищенная.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: амброксола гидрохлорид – 30 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, лактозы моногидрат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Наличие противопоказаний

От кашля “Флавамед” хорошо помогает, что подтверждают многочисленные отзывы. Однако есть случаи, когда от приема данного лекарства стоит воздержаться и совместно с врачом подобрать подходящий аналог. Так, врачи не рекомендуют предлагать детям и взрослым данное лекарство в следующих случаях:

  • если зафиксирована аллергическая реакция на действующее вещество или любой другой компонент препарата;
  • когда выявлена индивидуальная повышенная чувствительность;
  • во время кормления грудью, потому что состав медикамента негативно сказывается на качестве молока;
  • при наличии в анамнезе генетических заболеваний, которые запрещают употреблять препараты, имеющие в своем составе галактозу или фруктозу.

При лечении ребенка всегда необходимо быть уверенным в правильном назначении лекарственных средств. Поэтому, если возникли малейшие сомнения в обоснованности приема “Флавамеда”, необходимо проконсультироваться с доктором, который наблюдает данного малыша.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Амброксол – это активный N-деметилированный метаболит бромгексина. Он оказывает отхаркивающее, секретолитическое и секретомоторное действие. Амброксол увеличивает содержание слизистого секрета бронхов за счет стимулирования серозных клеток желез, расположенных в их слизистой оболочке, в результате чего нормализуется соотношение слизистого и серозного компонентов мокроты.

Действие Флавамеда наступает в среднем через 30 мин после приема препарата внутрь и продолжается от 6 до 12 ч (зависит от принятой дозы).

Фармакокинетика

Амброксол быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Его максимальная плазменная концентрация отмечается через 1–3 ч. Из-за эффекта первичного прохождения через печень абсолютная биодоступность амброксола снижается примерно на треть.

С белками плазмы связывается около 80–90% препарата. Амброксол проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, секретируется с грудным молоком. Метаболизм вещества происходит в печени. В результате конъюгации образуются фармакологически неактивные метаболиты (глюкурониды и дибромантраниловая кислота).

Период полувыведения амброксола из плазмы крови составляет от 7 до 12 ч, а вместе с метаболитами препарат выводится примерно за 22 ч. Более 90% экскретируется почками (в основном в форме метаболитов и менее 10% – в неизмененном виде).

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин) метаболиты амброксола могут накапливаться, а при тяжелой печеночной недостаточности возможно снижение его клиренса на 20–40%. Из-за большого объема распределения и высокой степени связывания с плазменными белками, а также медленной обратной абсорбции из тканей в кровь, значительного выведения амброксола с помощью форсированного диуреза или диализа ожидать не следует.

Препарат в виде раствора

“Флавамед” и аналоги могут вызывать ряд побочных эффектов. Обычно средство хорошо переносится даже самыми маленькими пациентами, а наличие различных форм выпуска делает его удобным для приема различными категориями больных. Однако иногда врачи фиксируют следующие явления на фоне лечения:

  • тошнота;
  • появление диарейного синдрома;
  • зуд и аллергические высыпания на коже;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • одышка.

Однако родители детей довольно редко замечают негативные последствия от использования лекарства и в своих отзывах указывают, что переносится оно хорошо и способствует быстрому выздоровлению. Врачи подчеркивают, что негативные последствия чаще всего возникают по причине неконтролируемого приема, нарушения предписанной дозировки или при самостоятельном назначении. Поэтому так важно всегда внимательно изучать аннотацию к лекарству и консультироваться с доктором по поводу его приема.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

В отличие от сиропа раствор обладает меньшей густотой, поэтому не требует обязательного запивания водой. На вкус средство кисло-сладкое, поэтому даже малыши не отказываются от такого лечения. К тому же малышам порой легче проглотить жидкий раствор, чем более густой по консистенции сироп. Инструкция по применению у препарата следующая:

  • Если прием назначен малышам до двух лет, то однократная дозировка должна составлять 2,5 мл. Необходимо употреблять лекарство два раза в день.
  • Дети от 2 до 6 лет также должны пить по 2,5 мл раствора, но уже три раза в день.
  • Возрастная категория от 6 до 12 лет может употреблять 5 мл средства три раза за сутки.
  • Подростки от 12 лет и взрослые пациенты переходят на трехкратный прием в день 10 мл раствора. Следует учесть, что максимально допустимая дозировка составляет в данном случае 60 мг амброксола, однако при тяжелых инфекционных патологиях врач может увеличить в первые три дня дозировку до 120 мг.

Без специальных указаний специалиста не рекомендуется самостоятельно повышать дозировку лекарства, поскольку подобная самодеятельность может привести к проявлению побочных эффектов.

Раствор и сироп продаются в комплекте с мерным стаканчиком. С его помощью легко дозировать лекарство.

Противопоказания

Используется в качестве муколитической терапии острых и хронических заболеваний легких и бронхов, которые сопровождаются нарушением отхождения или образования мокроты, в том числе: бронхиты, пневмонии, бронхоэктактическая болезнь, бронхиальная астма.

Наследственная непереносимость галактозы и фруктозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, гиперчувствительность к действующему веществу – амброксолу или к иным компонентам препарата.

Флавамед применяют при хронических и острых заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся нарушением секреции и транспорта мокроты, а именно:

  • пневмония;
  • хронический и острый бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • бронхоэктатическая болезнь.

Абсолютные:

  • наследственная непереносимость фруктозы (для раствора для приема внутрь);
  • дефицит лактазы, наследственная непереносимость галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для таблеток);
  • первый триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • гиперчувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам раствора или таблеток.

Относительные (Флавамед применяют с осторожностью):

  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • увеличение секреции слизи и нарушение моторики бронхов (например, у пациентов с редким синдромом первичной дискинезии ресничек);
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (в том числе в анамнезе);
  • детский возраст младше 2 лет (для раствора для приема внутрь);
  • второй и третий триместры беременности.

Флавамед: инструкция по применению (дозировка и способ)

Дети до 2-х лет: принимать по 2,5 мл раствора дважды в день (по 1/2 мерной ложки) – суточная доза 15 мг.

Дети 2-5 лет: принимать по 2,5 мл раствора 3 раза в день (1/2 мерной ложки) – суточная доза 22,5 мг.

Дети 6-12 лет: принимать по 5 мл раствора 2-3 раза в день (1 мерная ложка) – суточная доза 30-40 мг.

Дети в возрасте старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 10 мл раствора 3 раза в день (2 мерных ложки) первые 2-3 дня (суточная доза – 90 мг), затем – по 10 мл раствора дважды в день (суточная доза – 60 мг).

При необходимости суточная доза

Флавамед от чего помогает

для взрослых можно увеличить до 120 мг (20 мг раствора (4 мерных ложки) дважды в день).

Флавамед Форте в растворе:Дети до 2-х лет: принимать по 1/4 мерной ложки раствора дважды в день.Дети от 2 до 5 лет: принимать по 1/4 мерной ложки раствора 3 раза в день.Дети от 6 до 12 лет: принимать по 1/2 мерной ложки раствора 2-3 раза в день.Дети старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 1 мерной ложке раствора 3 раза в день первые 2-3 дня, затем – по 1 мерной ложке Флавамеда Форте 2 раза в день.

В случае необходимости взрослым может назначаться в большей дозировке – по 2 мерных ложки 2 раза в день. Препарат не следует принимать более 4-5 суток без контроля врача.Флавамед раствор и Флавамед Форте раствор целесообразно принимать после еды и запивать большим количеством жидкости (не менее 1 стакана воды).

Флавамед в таблетках:Дети 6-12 лет: принимать по 15 мг амброксола 2-3 раза в день.Дети старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 30 мг амброксола трижды в сутки в первые 2-3 дня, далее – по 1 таблетке дважды в сутки.

В случае необходимости Флавамед в таблетках может назначаться по 60 мг (2 таблетки) дважды в сутки.

Таблетки необходимо принимать после еды, не разжевывать и запивать большим количеством воды.

Есть данные о возникновении диареи и психомоторного беспокойства при передозировке препарата, а также о появлении гиперсаливации, рвоты, тошноты и гипотензии. Явлений выраженной интоксикации не отмечено. При передозировке целесообразно вызвать рвоту, промыть желудок, рекомендуется применение энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии.

Раствор Флавамед принимают внутрь, после еды. Для точного дозирования лекарственного средства необходимо использовать прилагаемую мерную ложечку.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Рекомендуемые дозы Флавамеда для детей и взрослых в зависимости от возраста больного (если врачом не назначено иное):

  • дети младше 2 лет: по 2,5 мл (0,5 мерной ложки) два раза в сутки (соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки);
  • дети в возрасте 2–5 лет: по 2,5 мл (0,5 мерной ложки) три раза в сутки (соответствует 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки);
  • дети в возрасте 5–12 лет: по 5 мл (1 мерная ложка) три раза в сутки (соответствует 45 мг амброксола гидрохлорида в сутки);
  • подростки старше 12 лет и взрослые: по 10 мл (2 мерные ложки) три раза в сутки в течение первых 2–3 дней (соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки), а затем – по 10 мл (2 мерные ложки) два раза в сутки (соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Если необходим более выраженный терапевтический эффект, взрослым пациентам можно увеличить суточную дозу амброксола до 120 мг – по 20 мл (4 мерные ложки) два раза в сутки.

Таблетки

Таблетки Флавамед принимают внутрь, после еды, запивая достаточным количеством воды или другой жидкости.

Рекомендуемые дозы препарата (если врачом не назначено иное):

  • дети в возрасте 6–12 лет: по 0,5 таблетки два или три раза в сутки (соответствует 30–45 мг амброксола в сутки);
  • подростки старше 12 лет и взрослые: по 1 таблетке три раза в сутки в первые 2–3 дня (соответствует 90 мг амброксола в сутки), затем – по 1 таблетке два раза в сутки (соответствует 60 мг амброксола в сутки).

Если необходим более выраженный терапевтический эффект, взрослым пациентам можно увеличить суточную дозу амброксола до 120 мг – по 2 таблетки два раза в сутки.

При тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности следует уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.

Продолжительность лечения зависит от показаний и течения болезни и устанавливается индивидуально. Длительность курса без назначения врача не должна превышать 4–5 суток.

Специфические признаки передозировки Флавамеда не описаны. Обычно симптомы интоксикации амброксола соответствуют перечисленным выше побочным эффектам препарата при его применении в рекомендованных дозах (боль в животе, диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея).

В течение первых двух часов после приема Флавамед а больному необходимо вызвать искусственную рвоту и промыть желудок. Рекомендуется употребление продуктов с высоким содержанием жира. Также проводится необходимая симптоматическая терапия.

Гемодиализ и форсированный диурез неэффективны, так как амброксол на 80–90% связывается с плазменными белками.

Препарат выпускается в небольших флаконах, где содержится 60 или 100 мл готового к употреблению сиропа. Его необходимо запивать водой, потому что консистенция довольно густая, однако вкус приятный. Инструкция предполагает следующие примерные схемы приема, которые всегда могут быть скорректированы специалистом:

  • “Флавамед” – сироп для детей. С его помощью можно лечить даже детей до двух лет. В этом случае необходимо предлагать по 2,5 мл лекарства два раза в день.
  • Для пациентов от 2 до 6 лет определена та же дозировка в 2,5 мл, но уже три раза в день.
  • Дети от 6 до 12 лет могут пить по 5 мл готового сиропа. Причем в первые дни обострения заболевания (обычно три дня) предписывают трехкратный прием, а после снятия острых признаков воспаления переходят на двукратное использование лекарства.
  • Подросткам от 12 лет, а также взрослым, которым трудно глотать таблетки, также может быть рекомендован сироп “Флавамед”. В данном случае средство можно принимать в дозировке 10 мл на один прием 3 раза в сутки первые три дня. Далее лекарство принимают два раза в день.

Применение сиропа “Флавамеда” требует использования жидкости для запивания. Однако медикамент имеет приятный аромат и сладковатый вкус. Но лучше всего использовать чистую воду, а вот чай, молоко или сок не рекомендуется применять в данных целях во избежание негативного сочетания и действия на желудочно-кишечный тракт.

Флавамед от чего помогает

Привычная схема лечения обычно составляет около 10 дней. После этого кашель перестает беспокоить, а все симптомы воспаления исчезают.

Побочные действия

  • пищеварительная система: часто – тошнота; нечасто – сухость во рту, боль в животе, рвота, диспепсические расстройства, диарея;
  • дыхательная система: часто – снижение чувствительности в ротовой полости и глотке; единичные случаи – сухость слизистых оболочек глотки;
  • нервная система: часто – нарушение вкусовых ощущений;
  • иммунная система: нечасто – лихорадка; редко – крапивница, сыпь на коже; единичные случаи – кожный зуд, отек Квинке, анафилактические реакции (вплоть до анафилактического шока), другие реакции гиперчувствительности;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).

могут отмечаться (нечасто): тошнота, рвота, боль в животе, диарея, аллергические реакции (одышка, ангионевротический отек, зуд, высыпания на коже), лихорадка, слабость, головные боли, сухость во рту. Встречаются очень редко: тяжелые кожные проявления – синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз, а также анафилактические реакции.

Лекарство в виде таблеток

В основном отзывы о Флавамеде положительные. Препарат способствует отхождению мокроты, особенно при продуктивном кашле, доступен, почти не вызывает побочных эффектов. Раствор для приема внутрь имеет приятный вкус и запах, разрешен даже маленьким детям.

Из недостатков можно отметить не всегда явно выраженный эффект. Некоторые пациенты указывают, что действие Флавамеда развивается медленно, а первые улучшения наблюдаются только на третий день терапии.Начало формы

“Флавамед” в шипучих таблетках удобнее для приема взрослыми пациентами и подростками. Разрешены они к приему с шести лет. Однако не все в этом возрасте могут успешно глотать пилюли, поэтому такой вариант предпочтительнее. Препарат продается в картонных упаковках, где находятся блистеры, содержащие по 10 таблеток.

В инструкции “Флавамеда” от кашля в таблетированной форме описаны следующие рекомендации:

  • Лучше использовать пилюли после употребления пищи. Так все полезные вещества лучше усваиваются.
  • Стандартный курс лечения не должен превышать семи дней. Обычно, как показывают отзывы, все симптомы за это время проходят и кашель исчезает.
  • Пациентам от 6 до 12 лет прописывают по половине пилюли. В первые три дня употребляют таблетки три раза в день, затем переходят на двукратный прием.
  • Подростки и взрослые могут уже пить по целой таблетке три раза в день в первые дни обострения. Затем также необходимо переходить на двухразовый прием.

Отзывы “Флавамед” имеет разнообразные. Однако большинство родителей маленьких пациентов и взрослые утверждают, что признаки воспаления и кашель исчезают после семидневного употребления лекарства. Лечение можно продолжить до 10 дней. Если после этого состояние не улучшается, важно получить консультацию у врача.

“Флавамед” получает множество отзывов как от родителей маленьких детей, так и от взрослых пациентов. Судя по ним, можно сделать вывод, что средство обладает высокой эффективностью, переносится хорошо даже самыми маленькими и обычно не вызывает неприятных последствий. Малышам нравится вкус сиропа. Если есть трудности с глотанием тягучей жидкости, то возможно использовать раствор.

Из отрицательных отзывов чаще всего лидируют следующие:

  • на сироп возникает аллергия;
  • при приеме появляется жидкий стул и боли в животе;
  • по прошествии недели не наблюдается признаков улучшения.

Обычно негативные отклики оставляют те пациенты, которые самостоятельно назначили себе лечение либо нарушали предписанную дозировку. Однако иногда аналог препарата оказывает более выраженное действие, поэтому всегда важно лечиться под наблюдением специалиста.

Особые указания

При возникновении тяжелых аллергических реакций (синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона) применение Флавамеда следует прекратить и срочно обратиться к врачу.

Флавамед от чего помогает

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью метаболиты амброксола могут кумулировать, что представляет определенную опасность.

Муколитические средства могут повреждать слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому Флавамед с особой осторожностью применяют у лиц с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (в том числе при наличии указаний в анамнезе).

В период применения Флавамеда необходимо употреблять достаточное количество жидкости (это способствует усилению секретолитического действия препарата).

Раствор для приема внутрь противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, так как он содержит сорбитол. Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в 1 мерной ложке (5 мл) раствора содержится 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 хлебной единицы.

Флавамед не влияет на способность пациента выполнять потенциально опасные виды деятельности, требующие быстрой реакции и высокой концентрации внимания.

Аналоги

Аналогами Флавамеда являются Амброгексал, Амбробене, Амброксол ретард, Аброксол-Акрихин, Амброксол-Виал, Амброксол-Рихтер, Амброксол-Хемофарм, Амброксол, Амбросан, Амбролор, Бронхорус, Бронхоксол, Лазолван, Лазонгин, Лазолван Макс, Звездочка Бронхо, Нео-Бронхол, Медокс, Суприма-коф, Ремеброкс, Халиксол, Флавамед форте, Флавамед макс и др.

У рассматриваемого лекарства имеются аналоги, которые обладают не меньшей популярностью и востребованностью. Наиболее известным препаратом на основе амброксола является “Лазолван”. Оба лекарственных средства применяются при терапии как влажного, так и сухого кашля. Порой родители не знают, на чем остановить свой выбор, поэтому стоит рассмотреть особенности каждого из них.

“Лазолван” – это аналог “Флавамеда” в сиропе. Также препарат можно приобрести в форме таблеток, раствора и ампул для инъекций. Его назначают при пневмонии, хроническом бронхите, влажном кашле и насморке.

Раствор для приема внутрь Флавамед

Основное активное вещество в обоих случаях одинаковое – амброксол. Однако курс лечения “Лазолваном” обычно длится на пару дней меньше. В основном средства обладают аналогичным спектром действия. Одинаковы у них показания и противопоказания, поэтому нет однозначного ответа на вопрос, какой аналог “Флавамеда” в сиропе лучше.

Беременность

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Амброксол способен проникать через гематоплацентарный барьер. Нет достаточных сведений о безопасности

, поэтому принимать его, особенно в первом триместре беременности, не рекомендуется.

Препарат противопоказан беременным женщинам в первом триместре. Во втором и третьем триместрах беременности применение амброксола возможно, но только после тщательной оценки соотношения польза для матери/риск для плода.

Флавамед противопоказан в период лактации.

Бюджетная замена

Не всех устраивает довольно высокая цена “Флавамеда”. Аналоги дешевле всегда интересуют потребителя, но не все из них оказывают необходимое действие на организм. Среди подобных лекарств можно отметить наиболее достойное – “Халиксол”, который принадлежит к отхаркивающим медикаментам, в составе которого числится амброксол.

  • возможность использования в педиатрической практике;
  • удобство приема;
  • эффект достигается быстро;
  • выпускается в виде таблеток и сиропа.

Но есть и минусы у лекарства. Так, медикамент нельзя назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом. К тому же в списке противопоказаний числятся:

  • почечные патологии;
  • заболевания печени.

Лекарство действует достаточно быстро, но часто становится причиной аллергической реакции.

Правила проведения ингаляций

Чтобы проводить процедуры дома, необходимо купить ингалятор. Далее следует придерживаться инструкции, но есть основные для всех приборов правила:

  • лечебный состав необходимо смешать в рекомендуемой пропорции с физраствором;
  • жидкость должна быть температуры тела при начале вдыхания;
  • можно начать вдыхать пары после достижения оптимальной температуры.

Количество сеансов зависит от тяжести заболевания и характера недуга.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

https://www.youtube.com/watch?v=https:www.googleadservices.compageadaclk

В комплексной терапии при комбинировании Флавамеда с противокашлевыми препаратами, угнетающими кашлевой центр, возможно возникновение застоя секрета. При одновременном приеме Флавамеда с антибактериальными препаратами (эритромицин, амоксициллин, цефуроксим) увеличивается концентрация антибиотиков в мокроте.

Флавамед не рекомендуется применять одновременно с противокашлевыми средствами (например, кодеином), так как при подавлении кашлевого рефлекса в просвете дыхательных путей может скапливаться мокрота, что затрудняет ее выведение.

Амброксол улучшает проникновение эритромицина, цефуроксима, доксициклина и амоксициллина в просвет бронхов.

Заключение

{amp}quot;Формы выпуска {amp}quot;Флавамеда{amp}quot;https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

“Флавамед” относится к препаратам, которые призваны облегчить мучительный кашель. Отличительной особенностью является главное действующее вещество – амброксол, которое способно разжижать слизь, способствовать ее лучшему отхождению и уменьшать приступы сухого кашля. Если отсутствуют улучшения на фоне лечения или же выявлены противопоказания, может быть рекомендован аналог, который также содержит амброксол, но в другой дозировке и в сочетании с иными дополнительными компонентами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский блог
Adblock detector